05:17

четверг,
25 апреля

Новости Країна Політика

Вокруг Верховной Рады носили насаженную на кол голову

03.12.2013 / 17:44 1
Вокруг Верховной Рады носили насаженную на кол голову
фото Twitter

На акцию протеста возле Верховной Рады участники Евромайдана вместе со знаменами и транспарантами принесли свиную голову, прибитую к шесту. На нее еще натянули старую меховую шапку. Протестующим такая наглядная агитация понравилась. Смеясь, они фотографировали свиную голову на телефоны.

Но остается вопрос, как свиная голова, из которой украинцы готовят некоторые любимые блюда, оказалась на митинге. И какой смысл несет такой символ в толпе?

По мнению социального психолога Олега Покальчука, в свиной голове на шесте можно увидеть намеки на жестокую казнь — посажение на кол или же нанесение позора убитым врагам путем насаживания их отрубленных голов на пики.

Именно поэтому вид головы животного, надетой на палку, несет в себе опасность особенно в случае нагнетания ситуации, считает Покальчук.

Дал ответ эксперт и на то, почему протестующие разбрасываются традиционной для украинской кухни продуктом. «Учитывая количество еды, которые киевляне сносят на евромайдан, свиной головой вполне можно пожертвовать для наглядной агитации», - отметил Олег Покальчук.

Комментарии (1)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
народУкраины 04 декабря 2013, 18:44

Мне вас жалко, ребята! Вы или на самом деле придуриваетесь, или одно из двух.... Но если ваши профессора на самом деле не доганяют, то я объясню. Голова символизирует, как бы вы думали, что? Правильно, голову, т.е. главу государства. Почему свиная? Это символ отношения главы к народу. Почему шапка? Потому, что в молодости гарант занимался тем, что сбивал меховые шапки с людей на улицах родного города. В "Сказочной Руси" его так и изображают. Дальше, почему на кол насадили? Ответ - чтобы все видели... Метафора такая... Зачем, чтобы все видели? А на этот вопрос ответили ваши специалисты. ))))) Сказочники!....

2 3
24 апреля
23 апреля