17:07

среда,
24 апреля

Новости Фінанси Економіка

Новые сети сэкономят газ и удержат тарифы

27.11.2013 / 19:50
Новые сети сэкономят газ и удержат тарифы
В этом году модернизировано 500 км тепловых сетей

В этом году модернизировано 500 км тепловых сетей. В результате предприятия теплокоммунэнерго снизили потребление газа на 8%.

Но самое главное – станет меньше аварий, к которым мы привыкли. Кроме того, в предстоящем отопительном сезоне коммунальщики сэкономят больше полумиллиарда «кубов» голубого топлива. Потребуется лишь 8,1 млрд кубометров, тогда как в прошлом году на обогрев ушло почти 9 млрд.

По словам первого зама главы Минрегиона Григория Семчука, с начала года удалось провести замену или реконструкцию более 2700 котельных и модернизировать полтысячи км теплосетей.

Семчук рассказал, что правительство постоянно ищет возможности привлечь дополнительные средства.

«Вместе с международными финансовыми организациями мы реализуем четыре проекта стоимостью свыше 3 млрд грн, направленных на экономию потребления газа, а также на внедрение энергосберегающих технологий», – сообщил замминистра.

Сейчас идут переговоры о реализации еще пяти совместных проектов общей стоимостью почти 10 млрд грн. Существенная экономия на энергоресурсах позволит избежать повышения тарифов, в себестоимость которых входят и потери энергии в ветхих сетях.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
24 апреля
23 апреля