22:35

пятница,
26 апреля

Новости Країна Суспільство

Как путешествовать по Украине без денег и с удовольствием

15.04.2013 / 05:31
Как путешествовать по Украине без денег и с удовольствием
На выбор: путешествия на велосипеде, на каяке или же автостопом

Приближаются майские праздники, а за ними и пора отпусков. А это значит, что вопрос недорогого и интересного отдыха становится актуальным. О том, как добраться в нужную точку, потратив минимум денег и получив максимум впечатлений, «Взгляду» рассказали три путешественника, предпочитающие необычные средства передвижения на дальние расстояния: велосипед, каяк и чужие автомобили.

Два колеса 
спасут от скуки

25-летний одессит Максим Липатов прошлой осенью отправился в первое в своей жизни 17-дневное велопутешествие по Крыму. На «Кругокрымку», как назвал свой велобросок парень, он потратил всего 450 грн. Маршрут был таким: Арабатская стрела — Керчь — Феодосия — Коктебель — Судак — Алушта — Ялта — Севастополь — Саки — Евпатория — м. Тарханкут — Красноперекопск. По словам туриста, самым сложным оказалось тронуться с места — от мысли о предстоящих испытаниях Максиму делалось страшно:

— Думал даже, что не удастся вернуться живым. Особенно пугали ночевки: ты один под открытым небом! Ценнейшее из приобретений за время путешествия — окрыляющее ощущение внутренней свободы.

Максим готовился к походу три недели. Чтобы не стать мишенью грабителей, он купил невзрачный подержанный велосипед и сам привел его в порядок. С собой взял лишь самое необходимое: палатку, спальник, газовую горелку и комплект для ремонта велосипеда. Из гаджетов — нетбук и фотоаппарат. Намеренный отказ от электронной навигации, по словам Максима, только добавил ярких эмоций:

— Каждый неправильный поворот рассматривал как возможное приключение, а не ошибку 
в маршруте.

Дефицит финансов определил планирование расходов:

— Решил ехать, пока не закончатся деньги. На еду тратил 24 грн в день. Спать собирался под открытым небом, ведь сентябрь в Крыму теплый. Но на практике часто останавливался у появлявшихся в путешествии знакомых. В итоге побывал во всех запланированных городах и уложился в денежный лимит.

Хочешь плыть — 
учи «эскимоса»

Маршруты отпускных путешествий частного предпринимателя Валентина Пшениченко уже второй год пролегают вдоль рек нашей родины и ближнего зарубежья. В качестве транспортного средства он использует каяк — одноместную весельную лодку.

Ему больше по душе российские водоемы — недавно он покорил таежную реку Пистайоки. Наши речки слишком малы для длительного похода — Южный Буг и Черемош, например, проходятся за день. Исключение — Днепр. Прошлой осенью Валентин за 7 дней и абсолютно бесплатно добрался из Киева в Черкассы. Каяк заставляет тщательно продумывать набор нужных вещей — больше 20 кг с собой не возьмешь. Столько же весит само судно, которое иногда приходится тащить на себе.

— Собираясь в поездку, я просчитываю каждый грамм. Из денег беру только «НЗ» — 150 грн. Едой запасаюсь заранее. Сахар, кофе, соль и крупы пересыпаю в пластиковые бутылки, чтобы остались сухими. Каяк иногда переворачивается, но это даже весело, — говорит Пшениченко. Прежде чем отправляться в дальнее путешествие на каяке, надо обучиться хотя бы основным приемам. К примеру — «эскимосский переворот». Он позволяет с помощью весла за несколько секунд вернуть перевернувшийся каяк в нормальное положение. Неумелый новичок легко может «убить» свой каяк. А стоит он от $600 до $1000, так что советую брать деньги на обратный путь на случай ЧП.

Научись играть 
на гитаре — и в путь

Алексей Заяц — бывалый автостопщик. Он не только не берет денег в дорогу, а наоборот — зарабатывает их там. Алексей — школьный учитель, на его отпускные особо по курортам не разъездишься. Поэтому уже пятый год, получив «летние» деньги, он перечисляет их нуждающимся, чтобы не было соблазна «проесть» отпускные дома. А сам берет гитару и отправляется в путь. Алексей поет каверы на площадях городов, знакомится с людьми и, конечно, «стопит» автомобили.

— Водители, видя гитару, охотно останавливаются. А может, мне просто везет. Я еще никогда не стоял на трассе больше 3 часов. Но и это редкость. Обычно — от 15 до 40 минут. Мои друзья, бывало, стояли и по 7 часов. Денег не плачу принципиально. Рассказываю байки по дороге, песни пою. Однажды дальнобойщику рассказал биографию Есенина, ведь литературу преподаю как-никак. Ему так понравилось, что он меня бутербродами на стоянке накормил, и даже заставил выпить с ним коньяку.

Правила автостопа

1. Не голосуйте рядом с развязками, на склонах и под холмами. Если за полчаса вас не подобрали, лучше поменять место.

2. Если водитель вызывает подозрения, лучше отказаться от поездки.

3. Избегайте «гиблых» для автостопа мест. Для Украины это Умань, Новомосковск и Кобеляки.

4. Разговаривайте с водителем, поддерживайте любые темы, но оставайтесь собой. В крайнем случае вас высадят. Дорога — это ваше приключение, она должна приносить удовольствие.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
26 апреля
25 апреля