12:12

суббота,
20 апреля

Новости Країна Суспільство

В Луцке отработанные лампочки превращают в игрушки

22.11.2013 / 07:25
В Луцке отработанные лампочки превращают в игрушки
И повесят их на городскую елку к Новому году

На днях в Луцке местный Центр туристической информации совместно с училищем культуры инициировали среди жителей города... сбор отработанных электрических лампочек. Организаторы акции хотят превратить их в елочные игрушки и украсить городскую елку.

Директор Центра туристической информации Ольга Лактионова рассказала «Взгляду», что на идею акции их натолкнули мировые тенденции.

«Во всем мире уже давно практикуют альтернативные источники энергии и сортировку бытовых отходов для их переработки. Вот и мы решили дать отработанным лампочкам второй шанс, – говорит Ольга. – Нас поддержали студенты училища культуры, они будут разрисовывать лампочки, превращая их в украшения».

Кроме того, инициаторы акции планируют провести несколько мастер-классов по художественной росписи для детей в луцких реабилитационных центрах и приютах.

«Многие дети не могут себе позволить куда-то пойти учиться рисовать, – рассказывает Ольга Лактионова. – Поэтому студенты-художники устроят для них бесплатные мастер-классы, научат основам росписи, покажут, как превратить ненужную вещь в что-то красивое и новое».

Акция стартовала всего несколько дней назад, но уже есть первые результаты – собрано 30 лампочек.

«Пока небогато, но уже по городу пошли слухи о нашей акции, поэтому мы надеемся, что в ближайшее время счет уже пойдет на сотни, – надеется Ольга. – Уверена, что к Новому году наши художники будут завалены работой».

Организаторы акции говорят, что никаких коммерческих целей они не преследуют, лишь стремятся показать, как можно использовать, казалось бы, уже ненужные вещи.

«Созданные игрушки мы не собираемся продавать – хотим украсить ими новогоднюю елку в Луцке, – говорит Ольга Лактионова. – Мы надеемся, что городские власти разрешат нам нарядить главную городскую елку».

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
20 апреля
19 апреля
18 апреля