04:09

пятница,
26 апреля

Новости Країна Суспільство

В Черном море завелась собственная Несси

20.11.2013 / 09:44
В Черном море завелась собственная Несси
Местные жители говорят даже о нападениях на туристов

В Черном море возле горы Карадаг поселился морской змей, похожий на знаменитое Лох-Несское чудовище. 9 ноября неведомое существо видел известный украинский путешественник Сергей Гордиенко. Он шел по горе вдоль берега в сторону Феодосии. В 20 километрах от Карадага в море заметил резвящееся в воде длинное животное. Сергей попытался сфотографировать зверя, но из-за большого расстояния снимок вышел нечетким.

– Существо было похоже на большого змея, голову оно держало над водой, а туловище извивалось, скручиваясь в полукольца. Я прикинул, что его длина должна быть никак не меньше 20 метров. Оно плавало около 15 минут, а я его разглядывал, – рассказывает Гордиенко. – Могу заверить, что это не косяк рыб, животное было цельное и явно удлиненной формы. Также это не были дельфины – существо намного крупнее и длиннее.

Местные жители ничуть не удивились рассказу Сергея. Даже подтвердили, что морской змей появляется в этих местах регулярно. Люди называют его Блэкки, из-за черного цвета. Ест он дельфинов и даже, поговаривают, случайно оказавшихся на его территории туристов. Их потрепанные палатки находят на берегу, недалеко от Карадага.

– Я верю, что змей может нападать на людей, – говорит Сергей. – Большинство таких крупных животных – людоеды. Истории о том, что огромное неизвестное существо съело попавшего на его территорию человека, я встречал практически во всех далеких от цивилизации поселениях. Возле озера Тако в Якутии, где ходят легенды о чудище, утаскивающем всех, кто попадется ему на пути, я лично видел какое-то большущее тело не то рыбы, не то млекопитающего. Такие же истории слышал среди народов, живущих на берегах Охотского моря.

Путешественник предполагает, что все эти существа – потомки доисторических животных, случайно доживших до наших времен.

– Поэтому все места, где люди видели таких животных, нужно тщательно обследовать, – считает Гордиенко. – Такой стратегии придерживаются правительства большинства развитых стран. Они вкладывают огромные деньги в изучение своих чудес. Надеюсь, Украина тоже поймет ценность таких экспедиций.

А пока молодые экологи-активисты намерены сохранить уникальное карадагское чудовище. Два года назад у стен Верховного Совета АРК члены экологического союза «Экос» требовали запретить экскурсии на яхтах, лодках и гидроциклах в той части побережья, где обитает морской змей, чтобы не спугнуть его. Также планировалось организовать научную группу для изучения этого феномена. К сожалению, их требования не были удовлетворены.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
25 апреля
24 апреля