16:14

вторник,
23 апреля

Новости Країна Політика

Ефремов: оппозиция сама тормозит решение вопроса Тимошенко

12.11.2013 / 15:32
Ефремов: оппозиция сама тормозит решение вопроса Тимошенко
ПР предлагает оппозиционерам разработать законопроект, который может быть принят Радой

Парламентская фракция Партии регионов предлагала оппозиционным фракциям создать рабочую группу для выработки приемлемого для принятия депутатами законопроекта о возможности лечения заключенных за рубежом. Но представители оппозиции, воспользовавшись нормами регламента, отказались рассматривать уже поданные законопроекты на заседании профильного комитета. Об этом заявил в интервью агентству ЛигаБизнесИнформ Александр Ефремов, руководитель фракции регионалов в ВР.

«Я предлагал нашим коллегам из оппозиции создать соответствующую группу, раз они не могут наработать законопроект, который может быть приемлем для принятия в сессионном зале. И даже когда были зарегистрированы первые проекты три недели назад, и мы предлагали их рассмотреть на комитете, они, прикрываясь нормой о том, что нарушены сроки, не стали рассматривать это на комитете. Затем они кинулись и говорят: давайте голосовать. И не просто за какой-то законопроект, а за проект Лабунской», - рассказал Ефремов.

В то же время лидер парламентской фракции регионалов подчеркнул, что миссия Кокса-Квасневского больше работает с представителями оппозиции, которая не спешит принимать законопроект, который может решить вопрос Тимошенко.

Ефремов полагает, что европейские политики должны были бы провести консультации и с другими политическими силами в парламенте.

«Оказывается Кокс и Квасьневский, находясь в больнице у Тимошенко, согласовали, что надо голосовать за проект Лабунской. Квасьневский потом позвонил руководителю парламента и говорит: «Мы договорились, что надо голосовать за такой-то проект». Когда до меня дошла эта информация, я был предельно удивлен. Из палаты осужденной звонят представители ЕС,

рассказывают, что нужно делать, и при этом они не удосужились даже задать вопрос нашей фракции и узнать нашу точку зрения. С нами ни Кокс, ни Квасьневский ни разу не встречались. Если они считают, что будут работать с оппозицией, а мы будем выполнять их указания - это их ошибка», - заявил лидер регионалов.

В то же время Ефремов отметил, что законопроект, на принятии которого настаивает миссия Кокса-Квасьневского юридически безграмотен и позволит лечиться и избегать отбывания тюремных сроков социально опасным преступникам.

«Почитайте законопроект Лабунской. Это проект, говорящий о том, что если осужденный 365 дней был госпитализирован, то он имеет право подать заявление и быть направлен на лечение за рубеж. Я задал вопрос омбудсмену Валерии Лутковской, сколько обращений таких в Украине? Таких не один десяток: вот осужденная в 2005 году за убийство, вот осужденный в 2009-м подходят по всем параметрам. Мы что, должны всех этих убийц и насильников отпускать? А где гарантия, что если даже мы примем этот совершенно юридически безграмотный документ Лабунской, то с нами подпишут ассоциацию?» - сказал Ефремов.

Напомним, 13 ноября текущего года миссия Кокса-Квасневского должна предоставить отчет о том, как Украина решает проблему избирательного правосудия, в частности «вопрос Тимошенко». Представители оппозиции заявили, что готовы поддержать любой законопроект, который будет рекомендован миссией Кокса-Квасневского.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
23 апреля
22 апреля