07:10

пятница,
29 марта

Новости Країна Політика

Соратникам Тимошенко припомнили старые грехи

07.11.2013 / 17:02
Соратникам Тимошенко припомнили старые грехи
фото Владимира Шевчука
Бывших чиновников ее правительства вызывают на допросы

Ряд народных депутатов, занимавших должности в правительстве премьер-министре Юлии Тимошенко, вызвали на допрос в понедельник 11 ноября.

Среди них: Александра Кужель («Батькивщина»), Павер Розенко (УДАР), Оксана Продан (УДАР), Григорий Немыря («Батькивщина») и другие.

Александра Кужель утверждает, что допрашивать их будут будут по делу экс-премьера Юлии Тимошенко, которое касается «киотских денег» и автомобилей скорой помощи.

Напомним, Юлию Тимошенко обвиняют в том, что 320 млн. евро, которые Украина получила от Японии за продажу квоты на выброс парниковых газов, были направлены в Пенсионный фонд, а не на высадку деревьев (по «Киотскому протоколу»).

Также два года назад против нее было возбуждено дело о закупке тысячи автомобилей «Опель Комбо» для нужд сельской медицины в конце 2009 года (затраты на них не предусматривал госбюджет 2009 года). Машины были поставлены из Австрии в кредит, с оплатой в 2010 году, по цене 12,5 тысяч евро.

По совокупности экс-премьеру может грозиить до 10 лет заключения за превышение власти и нецелевое использование бюджетных средств.

Тем временем, лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов заявил: «На сегодняшний день, по моей информации, готовится иск Российской Федерации в шведский суд. На 10 млрд долларов относительно подписанного контракта Тимошенко за тот газ, который мы не добрали и штрафные санкции выставляются под 300% годовых».

Вице-премьер Юрий Бойко не подтвердил эту информацию, зато раньше подтвердилась информация о том, что Кабинет министров пытается вернуть в Украину более 4 млрд гривен Павла Лазаренко и Юлии Тимошенко.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
28 марта
27 марта