23:20

четверг,
25 апреля

Новости Країна Суспільство

28-летний гусь Гоша стал воспитателем

08.11.2013 / 17:19
28-летний гусь Гоша стал воспитателем
Гусь может дожить и до 80

Гусь Гоша – возможно, старейший в Украине: ему исполнилось 28 лет. Гоша живет у Анны Тимошек в селе Красные Партизаны Носовского района Черниговской области. Хозяйка несколько лет подряд как-то забывала его зарезать перед зимой. В молодости он шустрый был – чувствовал, когда убежать нужно. А когда его возраст перевалил за второй десяток, то Анна и думать перестала о том, чтобы из него суп сварить. Мясо даже у 10-летней птицы жесткое и невкусное.

Во дворе Анны Тимошек Гоша стал самым старым жителем. Пережил 20 поколений своих детей и внуков, даже кота и собаку.

«Когда мне соседка принесла пару годовалых гусей на расплод, сыну три года исполнилось, – вспоминает Анна. – А сейчас сыну 31. Это ради него я гусям имена дала. Попугаев Кешами зовут. А гусю имя попроще надо: Гоша – в самый раз».

Через несколько лет подругу Гоши пустили на суп. А сам он улизнул, когда решили зарезать и его.

«Увертливый такой был, и сильный – не удержишь. Решили его оставить на следующий год. Подружку ему другую купили. А еще одной причиной, почему не зарезали, была его собачья преданность. Когда я в больницу попала, он сильно тосковал. Когда меня выписали, то еще на улице встретил меня и ни на шаг не отставал. Крыльями бил, кричал и всех от меня отгонял. Вечером в дом за мной пошел, до самой кровати довел, никак прогнать его не могла. С тех пор он везде за мной ходит, даже в магазин через дорогу провожает».

Открылись у Гоши и другие таланты. Он оказался заботливым родителем. Очередная подружка, высидев птенцов, не захотела за ними ухаживать. Тогда новый выводок под свое крыло взял Гоша. Везде за собой водил, помогал травку найти, на пруд с ними ходил. С годами родительский инстинкт обострился. Он посчитал себя ответственным за всех птенцов в округе. Когда они подросли, стал вожаком стаи. Защищал от дворового пса, водил на луг и на озеро.

«Вечером выйду за ворота, позову: „Гоша!“ Он идет и всю стаю за собой ведет. А как-то одна гусыня заблудилась. Всю зиму ее не было. А весной в первую же прогулку Гоша нашел ее и домой привел».

До недавнего времени Гоша был первым гусем на деревне. Соседи говорили, что у них все гусыни от него яйца несут, молодых соперников он нещадно гонял и щипал – только перья летели. Но в последние два года природа взяла свое. Гошу впервые отогнали от стаи молодые гуси. Да и своих он обойти уже не мог. Приплода не было – и Гоша остался без детей.

«Год ходил грустный, ни каша его не радовала, ни кусочки булочки, размоченные в молоке. Пришлось купить ему гусят. Гоша их за своих принял. Бегает рядом, лопочет. К птенцам никого даже близко не подпускает, шипит».

Сейчас гусь живет в хлеву, спит на соломе и считает себя полноправным хозяином двора. Он не боится того, что может попасть в суп, ведь на 28-летнее мясо вряд ли кто позарится.

«Пусть живет, сколько сможет, – говорит Анна. – А когда умрет, отдам тушку дочери, пусть из него чучело сделает. Ведь он необычный гусь».

Орнитологи говорят, что такой возраст для гуся неудивителен. В зоопарках крупные птицы доживают до 80 лет.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
25 апреля
24 апреля