20:51

пятница,
19 апреля

Новости Країна Політика

Власенко надеется вернуть мандат, допросив судью Киреева

09.04.2013 / 18:03
Власенко надеется вернуть мандат, допросив судью Киреева
Оппозиционеры вызывают в Раду судью Юлии Тимошенко

Комиссия Верховной Рады по расследованию фальсификаций на выборах и обстоятельств прекращения депутатских полномочий Сергея Власенко хочет заслушать Родиона Киреева.

Об этом на брифинге сказал председатель временной следственной комиссии, депутат от «Батькивщины» Арсен Аваков.

Отметим, что представители парламентского большинства не пришли на заседание, там собрались лишь оппозиционеры. Но, несмотря на отсутствие кворума, присутствовавшие депутаты решили направить приглашение Кирееву.

Дело в том, что экс-народный депутат, защитник Юлии Тимошенко Сергей Власенко вспомнил, что во время председательства в суде по делу о заключении газовых контрактов в 2009 году бывшим премьером Юлией Тимошенко, Киреев требовал документы о наличии права у Власенко быть защитником в этом деле. Он, якобы, просил обязательно установить статус Власенко как защитника и несколько раз подчеркивал, что он «не адвокат-защитник, а защитник — специалист в области права».

«По этим обстоятельствам судья Киреев будет опрошен или допрошен следственной комиссией Верховной Рады», - сказал Сергей Власенко. Бывший нардеп надеется, что допрос Киреева поможет вернуть ему депутатский мандат. Ведь Власенко намерен просить Высший админсуд пересмотреть дело о лишении его полномочий.

Однако, в связи с отсутствием закона, который бы регламентировал работу временных следственных комиссий, полномочия таких комиссий фактически не урегулированы.

Напомним, что 6 марта Высший админсуд досрочно прекратил полномочия депутата Власенко из-за якобы сочетание адвокатской деятельности с депутатской.

После этого Власенко обжаловал это решение в Верховном Суде, однако, согласно законодательству, вопрос о том, подлежит ли такая жалоба рассмотрения в Верховном Суде, решает соответствующий специализированный суд, в данном случае Высший административный.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
19 апреля
18 апреля