16:40

пятница,
26 апреля

Новости Країна Політика

Американец требует 25 миллионов долларов за выслеживание Бен Ладена

02.11.2013 / 12:25
Американец требует 25 миллионов долларов за выслеживание Бен Ладена
Бизнесмен хочет получить награду, так как "сдал" террориста №1 еще десять лет назад

В США бизнесмен Том Ли из штата Мичиган заявил, что передал американским властям данные о местонахождении Усамы бен Ладена еще за восемь лет до уничтожения террориста. В связи с этим он требует награду в 25 миллионов долларов.

В письме юридической фирмы, представляющей интересы Ли, утверждается, что предприниматель получил сведения о том, что террорист скрывается в городе Абботабад от одного из сотрудников пакистанской разведки.

Эти данные он передал правоохранителям еще в 2003 году, раскрыв координаты убежища лидера международной террористической организации «Аль-Каида».

Тогда власти США предлагали 25 миллионов в качестве награды за поимкку террориста на которого возложили ответственность за терракт 11 сентября 2001 года.

Однако лишь 2 мая 2011 Бен Ладен был убит бойцами спецназа, высадившимися вблизи города Абботабад, о котором также говорил Том Ли. Военные США заявили, что награда не достанется никому, так как операцию по ликвидации Бен Ладена подготовили исключительно на основе данных радиоэлектронной разведки.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
26 апреля
25 апреля