12:28

четверг,
28 марта

Новости Країна Суспільство

Турция запустила первый в истории туннель между Европой и Азией

29.10.2013 / 17:07
Турция запустила первый в истории туннель между Европой и Азией
Туннель прошел под Босфором

Турция открыла первый подводный железнодорожный туннель, соединяющий Европу и Азию, под проливом Босфор в Стамбуле, сообщает Reuters. Открытие состоялось 29 октября в честь 90-летней годовщины турецкой революции.

Длина подводной части туннеля составляет 1,4 километра, а общая его протяженность достигает 13,6 километра. Проект получил название Marmaray, от близлежащего Мраморного моря и слова ray, что на турецком означает «железная дорога».

Строительством наряду с турками занимались японские корпорации, которые инвестировали в проект около миллиарда долларов. Общая его стоимость составила четыре миллиарда долларов.

Железнодорожный туннель сможет перевозить около 75 тысяч человек в час в каждом из направлений. Сейчас ежедневно через Босфор перебираются два миллиона человек, которые вынуждены для этого использовать всего лишь два автомобильных моста, что приводит к пробкам.

Туннель является лишь одним из масштабных проектов по переустройству Стамбула, крупнейшего города Турции и одного из старейших мегаполисов мира. Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган планирует также построить в городе третий аэропорт, третий мост через Босфор, а также канал в обход пролива.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
28 марта
27 марта
26 марта