20:20

четверг,
28 марта

Новости Країна Суспільство

Установка антенны или кондиционера чревата уголовной ответственностью

24.10.2013 / 09:57
Установка антенны или кондиционера чревата уголовной ответственностью
За «тарелку» три года тюрьмы

«Штрафной» кондиционер

Вообще-то, нарушением является любое вмешательство в конструкцию здания. Даже такое невинное, как утепление квартиры. Положена и админответственность, правда, штраф по нашим временам крошечный – от 17 до 54 грн.

«К таким вмешательствам относится и установка кондиционеров, и размещение спутниковых антенн», – подтвердил нам нардеп Валентин Ландик. В свое время именно он предложил повысить сумму штрафа до 1700 гривен, однако инициатива в Раде не прошла.

Но настоящие неприятности могут быть у жильцов центральных, старейших, районов мегаполисов. Изменение аутентичного фасада тянет на уголовную ответственность, а тюремный срок за нарушение довольно большой – три года.

«Если застекленный балкон или внешний блок кондиционера портит внешний вид «архитектурно ценного» дома, это уже уголовное преступление. За такие нарушения можно угодить в тюрьму, поскольку это преднамеренная порча памятника архитектуры», – объясняет нардеп Александр Бригинец.

Есть еще один нюанс. Стены, крыша, подвал и даже участок земли вокруг многоквартирного дома – общее имущество жильцов. И любое изменение внешнего вида фасада должно быть согласовано с соседями.

«Без их ведома можно делать перепланировку только внутри собственной квартиры, – пояснила «Взгляду» юрист Татьяна Монтян. – И то, ремонт можно проводить, если он не затрагивает несущие стены, трогать которые запрещено в принципе».

Сложный путь

По словам Бригинца, все работы, так или иначе связанные с фасадами зданий, должны проходить через разрешительную систему. И то, что сегодня никого не наказывают за кондиционеры и тарелки, вовсе не означает, что через год городские власти не захотят прижать нарушителей. Но избежать неприятностей все-таки можно, спросив разрешения у местной администрации.

Как отметил руководящий партнер юридической фирмы «Хоменко, Пита и партнеры» Юрий Пита, единых правил для всей страны не существует. Вопросы, связанные с реконструкцией фасадов, относятся к полномочиям местных администраций, которые могут изменять правила, как им заблагорассудится.

Для примера, в Киеве, кроме согласия всех жителей, нужно получить утвержденную проектную документацию на изменение фасада, а также копию паспорта фасада с запланированным обновлением. После этого нужно идти в управление благоустройства, где после проверки всей документации дадут карточку временного нарушения благоустройства. И только потом можно начинать работы.

Жителям центра столицы придется потратиться еще и на вывод внешних блоков на крышу. Согласно распоряжению киевской власти, на фасаде исторического дома нельзя размещать ни кондиционер, ни антенну.

«Установим без проблем»

Вопрос, нужно ли оформлять документы на установку кондиционера, мы задали в нескольких столичных ЖЕКах. Лишь в одном из них нас попросили написать заявление на имя начальника. В остальных ответили, что не в курсе, нужны ли документы: «У нас все просто устанавливают».

Схожим был ответ и в магазине, где продаются кондиционеры. «Оформляйте заказ – установим и никаких проблем», – сказал консультант.

Форменный беспредел

Татьяна монтян, юрист

«Правила есть, но никто на них не обращает внимание. Сегодня каждый, кто только пожелает, может «вывести» на улицу любую технику и сделать любой ремонт, потому что никому до этого нет никакого дела. А на городских фасадах творится форменный беспредел».

Порядок только в центре

Александр Бригинец, депутат, активист

«В центральных районах установку балконов и технического оборудования хоть как-то, но контролируют. Создавались даже спецкомиссии, которые требовали от собственников убрать с фасадов кондиционеры. Но в спальных районах в этом вопросе пока что полный хаос».

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
28 марта
27 марта