21:13

среда,
24 апреля

Новости Країна Політика

Яценюк держит Юлю за решеткой

23.10.2013 / 16:41
Яценюк держит Юлю за решеткой
Блокирует принятие закона о лечении за рубежом

В четверг, 24 октября, комиссия при президенте по вопросам помилования может рассмотреть ходатайство об освобождении экс-премьера Юлии Тимошенко, представленное членами миссии Европарламента Патриком Коксом и Александром Квасьневским.

А Верховная Рада рассмотрит законопроект, позволяющий Тимошенко уехать лечиться за границу. Экс-премьер уже согласилась и на частичное помилование и на лечение за границей.

Отметим, что Кокс и Квасьневский предложили освободить Тимошенко путем частичного помилования на следующих условиях: семилетний срок сократить до двух лет, которые она уже отсидела, но сохранить трехгодичный запрет на госдолжности и участие в выборах. По их задумке, чтобы выйти на свободу Тимошенко должна возместить около 200 миллионов долларов убытков от превышения власти при заключении контрактов на поставка газа.

Напомним, что сумма в полтора миллиарда гривен (189,5 млн долларов) фигурировала в приговоре Тимошенко. Однако, за три года Украина переплатила за российский газ до 20 миллиардов долларов.

Об этом заявил премьер Николай Азаров, открывая заседание правительства в среду, 23 октября.

«За три года мы переплатили за газ до 20 миллиардов долларов. Какие за это же время могли быть использованы для модернизации промышленности, здравоохранения или реализацию инфраструктурных проектов», - заявил Азаров.

Несмотря на нанесенный экономике урон, президент Виктор Янукович заявил, что Верховная Рада может принять решение о возможности лечения экс-премьера Юлии Тимошенко за рубежом и пообещал подписать такой закон.

Оппозиция блокирует принятие такого закона. А фракция Партии регионов готова поддержать законопроект внефракционного депутата, соратника Тимошенко Сергея Мищенко.

Глава Комитета по вопросам регламента и депутатской этики Владимир Макеенко, сообщил, что в четверг, 24 октября, документ может быть вынесен на голосование.

«Скорее всего, мы поддержим законопроект, но очень много дополнений, очень много дискуссионных вопросов. И поэтому хотелось бы, чтобы мы этот закон приняли всем залом», - сказал он.

По Законопроекту Мищенко, суд откладывает исполнение приговора и обязывает осужденного прибыть для отбывания наказания после его выздоровления.

Охрану осужденного обеспечивает принимающее государство. Содержание осужденных во время лечения так же осуществляется в соответствии с законодательством принимающего государства.

В «Батькивщине» назвали законопроект «провокацией». «Это провокация, ведь в законопроекте говориться, что Германия, должна у себя на территории основать филиал Качановской колонии», - сказал «Взгляду» депутат от «Батькивщины» Андрей Сенченко.

Эксперты полагают, что лидеры оппозиции намерено препятствуют выходу Тимошенко из-за решетки.

«И при лечении за границей, и при частичном помиловании Тимошенко опасна для Яценюка. Он опасается, что у экс-премьера появится шанс добиться участия в президентских выборах, на которых хочет баллотироваться вместо нее. Арсений Яценюк понимает, что как только Тимошенко выйдет на свободу, его звезда закатится», - сказал «Взгляду» директор Института украинской политики Константин Бондаренко.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
24 апреля
23 апреля