06:41

пятница,
26 апреля

Новости Країна Політика

Кокс и Квасьневский торопят Яценюка

29.10.2013 / 17:22 1
Кокс и Квасьневский торопят Яценюка
Продолжают переговоры с оппозицией о лечении Тимошенко в Германии

Во вторник, 29 октября, в Украину прибыли члены Мониторинговой миссии Европарламента Пэт Кокс и Александр Квасьневский.

До 31 октября они будут работать в Киеве и Харькове, где отбывает наказание бывший премьер-министр Украины Юлия Тимошенко.

На прошлой неделе Кокс и Квасьневский также были в Украине. По итогам этого визита Юлия Тимошенко заявила, что «ради европейского будущего страны» готова принять все предложения миссии Европейского парламента.

Эксперты полагают, что Пэт Кокс и Александр Квасьневский новых решений проблемы Тимошенко не привезли, и продолжат переговоры с оппозицией.

«Кокс и Квасьневский приехали уговаривать Тимошенко согласиться на предложение отправиться на лечение в Германию без процедуры помилования. Они заинтересованы в том, чтобы их миссия была успешной. А по результатам их работы совет министров иностранных дел ЕС будет 18 ноября принимать решение об ассоциации с Украиной», - сказал «Взгляду» директор института украинской политики Константин Бондаренко.

Он напомнил, что президент Виктор Янукович заявил, что готов подписать закон, предоставляющий Тимошенко право на лечение за границей, а закон должна принять Верховная Рада.

Перед этим Кокс и Квасьневский заявляли, что передали президенту прошение о помиловании Тимошенко. Однако, заседавшая 24 октября комиссия по помилованию при президенте его не рассматривала.

«Помиловать Тимошенко действующее законодательство не позволяет. Поэтому Кокс и Квасьневский торгуются за наиболее льготные условия отправки ее на лечение. Они вынуждены торопить лидера фракции «Батькивщина» Арсения Яценюка, который блокирует принятие закона о лечении Тимошенко за рубежом. Но Яценюк — последний, кто заинтересован в освобождении Тимошенко. Если она выйдет на свободу Яценюк больше не будет лидером оппозиции», - сказал Бондаренко.

Напомним, что в Верховной Раде зарегистрировано три законопроекта по «делу Тимошенко». Два из них, подготовленные внефракционными депутатами, предполагают отправку Тимошенко в Германию на лечение, не отменяя ее приговор, и с условием возвращения после лечения для дальнейшего отбывания наказания. Законопроект оппозиции предполагает полную индивидуальную амнистию Тимошенко.

Все три законопроекта должны быть рассмотрены парламентом на ближайшей пленарной неделе, которая начнется 5 ноября.

Комментарии (1)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Aleksandr Abakymov 01 ноября 2013, 15:10

сериал под названием Юля перепрыгнет все сериалы мира...Пожалуй пора начинать Украине или этим займутся другие...Прошу за вовремя поданную идею не большой гонорар...

0 0
25 апреля
24 апреля