11:46

среда,
24 апреля

Новости Країна Суспільство

В России требуют закрыть «Википедию»

17.10.2013 / 10:28
В России требуют закрыть «Википедию»
Прокуратуре не нравятся отдельные статьи

В городе Кулебаки Новгородской области (Россия) прокуратура подала иск к телекоммуникационной компании «Ростелеком» с требованием закрыть доступ к сайту «Википедия». Правоохранителям не нравится то, что в отдельных статьях, размещенных на ресурсе, есть информация о том, как употреблять наркотики.

Летом прокуратуре уже отказали в подобной просьбе, ведь самая большая энциклопедия в мире не входит в реестр сайтов, запрещенных Роскомнадзором, а отдельные статьи «Ростелеком» закрыть не может. Провайдер способен лишь ограничить доступ к ресурсу в целом. Сейчас же прокурор Алексей Петров посчитал это решение суда незаконным и потребовал его отменить.

Администрация «Википедии» обещает отредактировать проблемные материалы, внеся необходимые коррективы. Подобные действия «энциклопедисты» будут предпринимать уже не в первый раз. Весной этого года одна из их статей о марихуане уже попала в поле зрение правоохранителей, после чего статья была изменена.

Ранее Кулебакские прокуроры уже требовали закрыть «Живой журнал» из-за статьи «Как правильно давать взятки. Полное руководство для новичков», написанной еще в 2011 году.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
24 апреля
23 апреля
22 апреля