22:10

среда,
24 апреля

Новости Країна Суспільство

В Черкассах велопатруль провожает девушек домой

16.10.2013 / 08:41
В Черкассах велопатруль провожает девушек домой
Джентельмены помогают дамам добраться домой поздно вечером

Вот уже на протяжении месяца на улицах Черкасс можно встретить необычную велодружину. Пятеро добровольцев оказывают эскорт-услуги девушкам, которым приходится по вечерам добираться домой в одиночку. При чем делают это ребята бесплатно.

«Мы решили обезопасить черкасских девушке, чтобы они могли в темное время суток спокойно дойти домой, - рассказал «Взгляду» организатор велопатруля 20-летний Алексей Хоруженко. - Мы не первые в Украине — уже с августа в Запорожье работают аналогичные группы».

Идею украинцы позаимствовали у американцев. Провожать на велосипеде девушек домой придумал житель Бруклина Джей Руес. Он решил, что раз женщины - легкая добыча для злоумышленника, то кто лучше сможет защитить прекрасный пол, если не рыцарь на железном коне.

«Мы все друг друга давно знаем, - уверяет Алексей. - Каждый из нас не раз приходил другим на помощь и выручку. Поэтому если к нам захотят присоединиться другие велосипедисты - возражать не станем. Только сначала проверим адекватен ли человек, можно ли ему доверять».

Есть у патрульных и правила. Для того чтобы сопровождать девушек, нужно быть совершеннолетним и иметь собственный велосипед. Во время эскорта нельзя просить у девушки номер телефона, напрашиваться в гости или приставать. Более того - каждый волонтер выкладывает свои фото в социальных сетях, вместе с номером мобильного телефона и описанием районов, в которых работает. Алексей, например, работает в микрорайонах Казбет, Центр, ЮЗР, Мытница.

«Встретились. Провел домой. Все отлично. Хороший парень, веселый. Девушки, обращайтесь», - написала в соцсети пользователь Яна Тарасенко под фото Алексея Хоруженко.

«Конечно, мы готовы сопровождать не только молодых девушек, - рассказал «Взгляду» волонтер Артур Титов. - Ситуации ведь бывают разные. Например, несет пенсионер домой пенсию - боится, чтобы хулиганы не отобрали — поможем без проблем».

Ребята сетуют, что на дворе последние погожие деньки — скоро придется оставлять железных коней дома и провожать девушек пешком, прокладывая путь сквозь сугробы.

«Оплаты мы не берем и брать не будем — достаточно благодарности. Мы же волонтеры все-таки, - смеется Алексей. - Главное, что мы совмещаем приятное с полезным - и время приятно проводим, гуляем на свежем воздухе, знакомства новые заводим. Да и просто хочется сделать что-то полезное для общества».

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
24 апреля
23 апреля