17:52

среда,
24 апреля

Новости Фінанси Економіка

Миссия МВФ поставит Украине «оценки»

14.10.2013 / 17:58
Миссия МВФ поставит Украине «оценки»
Пересмотрят возможность роста ВВП

Через два дня Украину посетит миссия МВФ – впервые в нынешнем году. Финансисты пробудут в стране до 29 октября и проведут встречи на высоком уровне.

Их приезд в Киев – хорошая возможность договориться о возобновлении кредитования. Новая программа сотрудничества предусматривает выделение Украине $14,3 млрд, и глава Минфина Юрий Колобов уже заявил, что готовится обсуждать ее с МВФ.

«Сигнал хороший, особенно если учесть, что появились предпосылки для серьезного диалога. Украина активизировалась, предпринимает попытки возобновить сотрудничество», – сказал эксперт Украинского института публичной политики Игорь Шевляков.

Деньги, которые Украина получит от МВФ, будут потрачены на выплату и реконструкцию уже имеющихся долгов, а также на пополнение золотовалютных резервов и модернизацию ГТС. Эксперты считают, что нынешний визит миссии – «оценочный»: ее специалисты собираются пересмотреть возможность роста ВВП Украины в сторону улучшения.

Напомним, чтобы получить кредит МВФ, Украине необходимо реформировать банковский сектор, сделать гибким валютный курс. Кроме того, нужно реформировать энергетический сектор, то есть повысить тарифы на газ и тепло для населения. Именно это сможет привести к сокращению дефицита бюджета, однако известно, что Украина намерена убеждать МВФ заменить данное условие на другое, приемлемое для населения.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
24 апреля
23 апреля