23:36

вторник,
23 апреля

Новости Країна Суспільство

На рынке труда нужны инженеры и строители

09.10.2013 / 19:40
На рынке труда нужны инженеры и строители
Количество вакансий на украинском рынке труда увеличивается

По данным кадрового портала HeadHunter, количество вакансий на украинском рынке труда увеличивается. В сентябре, к примеру, спрос на специалистов вырос на 20% по сравнению с августом.

«Осенью традиционно повышается деловая активность, расширяются штаты компаний, работодатели активнее ищут сотрудников», – говорит пресс-секретарь кадрового портала Ульяна Ходоровская.

Но в этом году рост не ограничивается сезонными изменениями – он куда значительнее. Причем, львиная доля вакансий по прежнему приходится на мегаполисы: Киев, Донецк, Днепропетровск, Харьков и Одессу.

Незначительные изменения претерпел и рейтинг профессий, пользующихся повышенным спросом: первое место делят специалисты по продажам и компьютерщики. Дальше идут «Производство», «Рабочие специальности» и «Строительство».

При этом, производственные профессии впервые за много лет попали в пятерку наиболее востребованных.

«На украинском рынке очень мало опытных инженеров и технологов. В то же время требования к претендентам достаточны высокие: чаще всего работодатель хочет получить готового специалиста с опытом работы», – продолжает Ходоровская.

По мнению эксперта, рынок перенасыщен адвокатами и менеджерами, и поэтому в контексте начавшегося роста экономики особо ценятся технари.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
23 апреля
22 апреля