12:31

вторник,
23 апреля

Новости Країна Суспільство

Ровненские спички вошли в историю

09.10.2013 / 18:52
Ровненские спички вошли в историю
Коробками обанкротившейся фабрики заинтересовались коллекционеры

Единственный в Украине завод по производству спичек, Ровненскую спичечную фабрику, производившую 600 млн коробков в год, признали банкротом. Знакомые каждому спички с казаком Мамаем на коробке больше не появятся в наших домах.

Во Львове «Взгляд» нашел страстного поклонника ровненских спичек, который собрал практически всю продукцию фабрики. Юрисконсульт по профессии, Орест Форко уже более 10 лет увлекается спичечными коробками. В его коллекции около 300 экземпляров, из которых почти половина – детище Ровненского завода.

«Спички – стратегический продукт. Когда распался СССР, в Украине был страшный их дефицит. В 1990-х годах спички импортировали из России и Беларуси, и если бы возникла торговая война, то население в прямом смысле могло остаться без огня», – рассказывает Орест.

В продукцию украинского завода парень влюбился с первого взгляда.

«Мне очень понравился ровненский коробок с казаками. Он был изготовлен из качественной бумаги, а сами спички хорошо зажигались. Оригинальная продукция, да еще и с патриотическим акцентом», – вспоминает Форко. Тогда-то он и решил собирать спички национального производителя. Парень стал коллекционировать и зарубежные экземпляры – для сравнения.

«Есть у меня и российские, и белорусские, и польские спички, но ровненские выделяются своим стилем и качеством. Зарубежные им не конкуренты», – поясняет коллекционер и с печалью в глазах искренне удивляется, как такая чудесная фабрика могла обанкротиться.

Среди изобилия разнообразных спичечных коробков есть и раритетные, и эксклюзивные экземпляры.

«Самые старые – 1999 года выпуска, юбилейные. На них изображен казак Мамай, сидящий с бандурой в руках. Еще есть коробочки с коммерческой рекламой на этикетке: начиная со средств против колорадского жука до „Укрпочты“ и сигарет „Прима козацька“», – хвастается собиратель. Свою коллекцию Орест временно хранит в большой картонной коробке, пока в квартире ремонт, а в дальнейшем поставит за стекло, чтобы гости смогли ею любоваться.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
23 апреля
22 апреля
21 апреля