15:51

четверг,
25 апреля

Новости Країна Суспільство

Со следующего года прививка от гриппа может стать обязательной

03.10.2013 / 18:29 2
Со следующего года прививка от гриппа может стать обязательной
Но пока что страна к этому не готова

Министерство охраны здоровья допускает введение обязательной вакцинации против гриппа со следующего года.

Об этом журналистам сообщила начальник Управления государственных целевых программ и государственных закупок Минздрава Галина Довганчин.

«Прививки уже рассматриваются, в частности, это основные вакцины. Однако, сейчас в рамках утвержденного календаря прививок не предусмотрена вакцинация против гриппа», — объяснила она.

Кроме этого, по словам Довганчин, в данный момент в Украине нет централизованных закупок вакцин против гриппа — их закупают местные советы.

Как сообщал «Взгляд», ранее Госслужба по лекарственным средствам заявила, что популярные лекарства — анаферон, ангистол и афлубин — на самом деле не помогают при гриппе, так как в них практически нет обещанного действующего вещества.

Комментарии (2)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Birka 05 октября 2013, 17:31

А что если посчитать. сколько государство тратит в год на оплату больничных из-за гриппа, то ему выгоднее закупить вакцины и в обязательном порядке ими прививать. так они двух зайцев убьют деньги сэкономят и государственные, и наши собственные.

0 0
Георгий Корж 04 октября 2013, 14:02

Ну будет прекрасно, если так и случится. Мне кажется, что нужно обезопасить наше население от максимального количества заболеваний и только тогда мы получим здоровое и благополучное общество. Хорошо, что в МОЗ это понимают и заботятся о нашем здоровье.

0 0
25 апреля
24 апреля