05:39

суббота,
27 апреля

Новости Шоу-Біз Светская жизнь

Патриоты России просят убрать Ивана Грозного из Третьяковки

03.10.2013 / 16:10
Патриоты России просят убрать Ивана Грозного из Третьяковки
Полотно Репина оскорбляет их чувства

Российские историки-патриоты попросили убрать из Третьяковки картину «Иван Грозный, убивающий своего сына». Они считают, что полотно Репина оскорбляет патриотические чувства русских

В России группа историков и общественных деятелей отправили министру культуры РФ письмо, в котором сообщили, что полотно Ильи Репина «Иван Грозный и сын его Иван» (известной также под названием «Иван Грозный убивает своего сына») оскорбляет чувства русских людей.

Об этом в эфире одной из российских радиостанций сообщил председатель движения «Святая Русь» Василий Бойко-Великий.

По словам Бойко-Великого, «мерзкая и ложная» картина — клевета на царя Ивана IV Грозного, который на самом деле не убивал своего сына. Ложный слух об этом же запустили враги державы, с целью очернения царя. Также в письме упоминается и «пренебрежение художника к православным традициям», а также антимонархические позиции Репина.

Профессор КНУ им. Шевченко доктор исторических наук Игорь Верба считает, что, скорее всего, царь не убивал своего сына, но убирать картину все равно не следует.

«Разные есть версии, большинство историков сходятся на том, что Иван Иванович умер все-же в следствии болезни, но данные об убийстве зарегистрированы в польских источниках. Правда, когда в 1960-х вскрыли могилу сына Грозного, то его череп был разбит, а череп у самого Ивана IV — целый. При этом я не вижу смысла убирать картину. Во-первых это произведение искусства, а, во-вторых, когда Репин писал полотно, то это была основная версия», - рассказал «Взгляду» Игорь Владимирович.

Объяснил отечественный специалист и желание активистов снять полотно Репина.

«Они сейчас всех царей пытаются «обелить» и Грозного, и Петра I, и других. Очень сильно критикуют фильмы, которые показывают глав государства в негативном свете. Так недавно активно критиковали киноленту «Царь», где роль Ивана Грозного очень правдоподобно сыграл Петр Мамонов. Возможно они считают, что изображение любого главы России переносится на Путина», - размышляет профессор Киевского университета.

Справка

Картина «Иван Грозный и сын его Иван 16 ноября 1581 года» была написана Ильей Репиным в 1883-1885 годы. В первый же год после премьерного показа полотно было запрещено для публичной демострации из-за недоволства императора Александра III.

А в 1913 году российский иконописец Абрам Балашов трижды ударил ножом по картине. Репину пришлось полностью восстановить лица персонажей - Ивана Грозного и его сына.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
26 апреля
25 апреля