10:06

пятница,
19 апреля

Новости Спорт События

В Крыму проходит чемпионат мира по альпинизму

02.10.2013 / 08:43
В Крыму проходит чемпионат мира по альпинизму
Соревнования продлятся до 8 октября

До 8 октября на скальных массивах вблизи Ялты и Фороса продлится чемпионат мира по альпинизму в скальном классе, организованный Евроазиатской ассоциацией альпинизма и скалолазания совместно с Федерацией альпинизма и скалолазания Украины. В соревнованиях участвуют 14 мужских и 7 женских команд из 9 стран Европы и Азии. Всего же в Крым, который второй год кряду принимает мировое первенство, прибыло около ста спортсменов, готовых побороться за чемпионский титул и 10 тысяч долларов призового фонда.

«Успешно проведенный в прошлом году чемпионат дал толчок к его популяризации. Сравните, в прошлом году у нас присутствовало только 16 команд из 5 стран. То есть имидж соревнований растет», – говорит президент Федерации альпинизма и скалолазания Украины Валентин Симоненко. Представитель болгарской команды Григор Станиславов признался «Взгляду», что в восторге от чемпионата: «Оправдались все наши лучшие ожидания. Нам еще никогда не доводилось сталкиваться с такой хорошей организацией». Вчера завершился первый этап соревнований – так называемая «школа», который отсеял самых слабых альпинистов. Спортсмены должны были на скорость связкой пройти маршрут протяженностью 60 метров. Как рассказал «Взгляду» главный судья соревнований Александр Верба, украинцы продемонстрировали очень хороший уровень подготовки. «В этом году состав нашей сборной гораздо сильнее. После первого этапа наша женская команда на 3 месте, а мужская – на первом. Следом идут испанцы и россияне», – сообщил судья. При этом он отметил, что у всех команд, невзирая на разыгравшийся в начале соревнований шторм, сопровождающийся дождем и сильным ветром, настрой боевой. Для успешно окончивших «школу» сегодня начнется следующий этап, во время которого скалолазы составят собственную программу восхождения по четырем предложенным маршрутам. Чем путь окажется сложнее, тем больше команда заработает очков. Конечно, будет оцениваться и мастерство восхождения.

Валентин Симоненко уверен, что украинцы войдут в тройку призеров как среди мужчин, так и среди женщин. Кстати, в прошлом году мужская сборная Украины завоевала два первых места, а женская взяла бронзу.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
19 апреля
18 апреля
17 апреля