07:27

пятница,
29 марта

Новости Країна Політика

Жулинский недоволен условным сроком жены

30.09.2013 / 18:22
Жулинский недоволен условным сроком жены
Его супруга подаст апелляцию на приговор

Галина Жулинская, жена бывшего вице-премьера и депутата двух созывов Николая Жулинского, которую приговорили к пяти годам тюрьмы с отсрочкой на три года за превышение служебных полномочий и служебный подлог, хочет обжаловать свой приговор. Об этом «Взгляду» заявил Николай Жулинский.

«Раз мы подаем апелляцию, значит, мы считаем вынесенный моей жене приговор несправедливым», - сказал Жулинский, однако отказавшись говорить детальнее.

Напомним, Шевченковский районный суд Киева вынес приговор по делу о невыплате денег вкладчикам кредитного союза «Турбота». Около сотни людей, среди которых известные артисты, писатели, поэты, художники ученые, потеряли свои накопления.

66-летнюю Жулинскую обвинили в махинациях. Впервые милиция задержала ее в 2010-м году за мошенничество, подделку документов и хищение денег. Следствие и суды длились три года – все это время Жулинская находилась на подписке о невыезде.

Кредитный союз «Турбота» был создан в 1996 году при Международной организации «Женское общество». Организация принимала депозиты под 24% годовых, кредиты выдавала под 35-40%.

В 2009 году сумма депозитов составила почти 20 миллионов гривен, кредитов – столько же, резервный капитал составлял 1,3 миллиона гривен.

Председателем союза была Галина Жулинская, наблюдательный совет возглавляла жена поэта Ивана Драча – Мария.

Проблемы с выплатами начались в 2008-м году. В следующем году провели ревизию, не досчитались 8,6 миллионов гривен. Галина Жулинская написала расписку, что вернет все в течение 24 месяцев. Слово не сдержала, потому вкладчики написали письмо тогдашнему президенту Виктору Ющенко и генпрокурору.

СМИ пишут, что на время судебного процесса Жулинская отошла от дел, а вопросом возвращения денег занимается Мария Драч.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
28 марта
27 марта