07:53

пятница,
29 марта

Новости Країна Політика

Красный Крест за запрет пыток в компьютерных играх

29.09.2013 / 17:25
Красный Крест за запрет пыток в компьютерных играх
Модель поведение в играх должно соответствовать реальной морали

Правила многих «шутеров» (жанр компьютерных игр - «стрелялки») поощряют чрезмерное применение насилия вплоть до совершения военных преступлений - убийства мирных жителей и применения пыток. С этим нужно бороться, считают в Красном Кресте.

Международный комитет Красного Креста обратился к создателям компьютерных игр, посвященных военным конфликтам, с требованием вписать в их правила положения Женевской конвенции о нормах ведения боевых действий. Геймеров надо наказывать за чрезмерное насилие в ходе виртуальных военных действий, полагают в организации.

Речь идет о том, что геймер, играющий за солдата и совершающий военные преступления, должен быть наказан. Например, его по сюжету должны вывести из строя солдаты его собственной армии. По мнению Красного Креста, подобный сценарий должен стать частью таких популярных игр как Medal of Honour или Call of Duty.

В компании Bohemia Interactive Studio британским журналистам рассказали, что уже согласились с предложениями Красного Креста.

«Иногда звучат предложения вообще отменить «стрелялки». Думаю, этого делать не стоит. Зачастую, человек агрессивно настроенный в реальной жизни, постреляет в виртуальном мире и успокоится. Но нужно дозировать время, проведенное за такой игрой, иначе человек рискуем потерять ощущение реальности, и может начать переносить свою манеру поведения в игре на жизнь», - уверен психолог Юрий Калашников.

«Идея наказывать геймера за пытки в игре тоже верна, человек должен понимать, что такое хорошо, и что такое плохо в не зависимости от того, где он совершает действия. Тем же солдатом в игре руководит реальный человек, ему следует осознавать, что, то, что он совершает, пусть даже играючи, не допустимо», - считает психолог.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
28 марта
27 марта