17:33

пятница,
19 апреля

Новости Фінанси Економіка

Украина стала конкурентоспособней

25.09.2013 / 16:22
Украина стала конкурентоспособней
Мы заняли 82 место среди 142 стран

Всемирный экономический форум составил анализ рейтинга конкурентоспособности стран мира.

Впервые за два года Украине удалось после падения отвоевать 7 пунктов и подняться с 89 места в прошлом году до 82 в этом (среди 142 стран). Оценка осуществляется по 12 пунктам: государственные и общественные институты, инфраструктура, макроэкономическая стабильность, охрана здоровья и начальное образование, среднее, высшее и профессиональное образование, эффективность товарного рынка, уровень развития финансового рынка, эффективность рынка труда, технологическая готовность, размер рынка, усовершенствование бизнеса, инновации.

Возглавила рейтинг Швейцария. В десятку вошли: США, Сингапур, Швеция, Финляндия, Германия, Нидерланды, Дания, Япония и Великобритания.

Среди стран СНГ последнее место занимает Киргизия (126), первое – Азербайджан (55). рядом с Украиной - Грузия (88) и Армения (92), Россия заняла 66 место, ухудшив свои позиции на 3 пункта.

«Можно говорить, что макроэкономическая ситуация стала выглядеть лучше. К примеру, у нас уже два года нет инфляции, в 2010 году она превышала 10%. Небольшой прогресс есть в бизнесе. Были сделаны точечные изменения, которые улучшили ситуацию, например было отменено требование относительно размеров уставного фонда для обществ с ограниченной ответственностью. Было сокращено количество налогов. Все эти факторы наряду с другими позволили немного подняться в рейтинге, – считает эксперт Украинского института публичной политики Игорь Шевляков.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
19 апреля
18 апреля