07:39

суббота,
20 апреля

Новости Країна Політика

Выяснилось, что Верховная Рада заменила народ

24.09.2013 / 18:10 1
Выяснилось, что Верховная Рада заменила народ
Гугл предложил разным странам померятся конституциями

Если вам вдруг понадобилось сравнить конституцию Украины с Основным законом, скажем, Германии или Бахрейна, то Google вам в помощь. Популярный интернет-поисковик выложил в открытый доступ конституции 160 стран мира, написанные после 1789 года. Это электронный архив получил название Constitute (https://www.constituteproject.org). Правда, все тексты на английском языке.

Инструкция для авторов конституций

В Google считают, что информационный ресурс пригодится политикам в странах, где пишется новая или пересматривается старая конституция. «Наша цель — это вооружить составителей лучшим инструментом для планирования и написания конституции. Мы также надеемся, что граждане будут использовать Constitute, чтобы узнать больше о конституциях своей страны и других государств мира», - говорится в пресс-релизе интернет-гиганта.

Идею архива конституций Google подкрепляет интересными наблюдениями. Оказывается, каждый год в мире пишутся примерно пять новых конституций, а 20-30 документов получают поправки или пересматриваются. Самые «молодые» конституции — у стран Африки, причем, 19 из них были написаны после 2000 года.

Стоит отметить, что предложение Google уже нашло отклик в политической среде. Президент Туниса Монсеф Марзуки, присутствовавший на официальном запуске Constitute в Нью-Йорке, заявил, что электронный архив конституций будет иметь жизненно важное значение для государств вроде его страны, где решили переписать конституцию и закон о выборах после «Жасминовой революции» 2011 года, но никак не могут прийти к согласию.

«Я весьма восхищен этим проектом, и я думаю, что это будет очень полезно», - цитируют тунисского лидера западные СМИ.

Конституция познается в сравнении

Работать с Constitute довольно просто. Можно искать целые документы по названию государств, причем, тексты скачиваются в формате PDF. Общие положения конституций вроде «Выборы» и «Права и обязанности» легко сравнить с помощью рубрикатора. Система поиска позволяет искать в текстах даже конкретные понятия, например, «Юридическая автономия».

«Взгляд» тоже поработал с ресурсом Google и подобрал для сравнения преамбулу Основного закона нашей страны и ее соседей и важных партнеров. Выяснилось, что в первых строчках основных законов разных стран упоминается народ. А в украинской конституции - Верховная Рада.

Конституция Украины (принята в 1996 году)

Верховная Рада Украины от имени Украинского народа - граждан Украины всех национальностей, выражая суверенную волю народа, опираясь на многовековую историю украинского государственного строительства и на основе осуществленного украинской нацией, всем Украинским народом права на самоопределение, проявляя заботу об обеспечении прав и свобод человека и достойных условий его жизни, заботясь об укреплении гражданского согласия на земле Украины, стремясь развивать и укреплять демократическое, социальное, правовое государство, сознавая ответственность перед Богом, собственной совестью, предшествующими, нынешним и грядущими поколениями, руководствуясь Актом провозглашения независимости Украины от 24 августа 1991 года, одобренным 1 декабря 1991 года всенародным голосованием, принимает настоящую Конституцию - Основной Закон Украины.

Конституция Российской Федерации (принята в 1993 году)

Мы, многонациональный народ Российской Федерации, соединенные общей судьбой на своей земле, утверждая права и свободы человека, гражданский мир и согласие, сохраняя исторически сложившееся государственное единство, исходя из общепризнанных принципов равноправия и самоопределения народов, чтя память предков, передавших нам любовь и уважение к Отечеству, веру в добро и справедливость, возрождая суверенную государственность России и утверждая незыблемость ее демократической основы, стремясь обеспечить благополучие и процветание России, исходя из ответственности за свою Родину перед нынешним и будущими поколениями, сознавая себя частью мирового сообщества, принимаем Конституцию Российской Федерации.

Конституция США (принята в 1787 году)

Мы, народ Соединенных Штатов, дабы образовать более совершенный Союз, установить правосудие, гарантировать внутреннее спокойствие, обеспечить совместную оборону, содействовать общему благоденствию и закрепить блага свободы за нами и потомством нашим, провозглашаем и учреждаем настоящую Конституцию для Соединенных Штатов Америки.

Стоит отметить, что некоторые украинские политики считают первой конституцией в мире документ «Пакты и Конституция прав и вольностей Войска Запорожского», более известный как Конституция гетмана в изгнании Пилипа Орлика, которую огласили в 1710 году. Ее преамбула начиналась словами «Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа, Бога, прославленного в Троице. Да будет на вечную память и славу Запорожского войска и всего народа малороссийского». В документе было 16 статей, в которых провозглашалась независимость Украины от Русского царства и Речи Посполитой и переход под постоянную протекцию королей Швеции. Кроме того, оговаривалась роль в государстве и обязанности гетмана и казацкой старшины.

Конституция ФРГ (принята в 1949 году)

Сознавая свою ответственность перед Богом и людьми, воодушевленный стремлением в качестве равноправного члена идущей по пути объединения Европы служить всеобщему миру, немецкий народ, исходя из своей конституирующей власти, принял настоящий Основной закон.

Немцы в землях Баден-Вюртемберг, Бавария, Берлин, Бранденбург, Бремен, Гамбург, Гессен, Макленбург-Предпомерания, Нижняя Саксония, Северный Рейн-Вестфалия, Саксония, Рейланд-Пфальц, Саар, Саксония-Анхальт, Шлезвиг-Гольштейн и Тюрингия на основе свободного самоопределения окончательно утвердили единство и свободу Германии. Посему настоящий Основной закон имеет силу для всего немецкого народа.

Комментарии (1)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Vladimir Oleshko 24 сентября 2013, 19:53

Если бы наши депутаты хоть читали эту конституцию..дела в нашей стране обстояли бы нааамного лучше. Взять хотя бы тему что народ источник власти..а на практике что? Даже референдум не дают провести по стратегически важному вопросу интеграции Украины.

6 3
19 апреля
18 апреля