11:41

пятница,
19 апреля

Новости Країна Суспільство

Школьники-олимпийцы взбунтовались против директрисы

13.09.2013 / 08:26 1
Школьники-олимпийцы взбунтовались против директрисы
Из-за новых диких порядков ее забросали соком, картошкой и каштанами

12 сентября в одесской школе олимпийского резерва № 59 случился бунт с захватом заложников. Вместо любимого всеми директора школу возглавила новая начальница. Женщина, пришедшая из гороно, сразу показала ученикам, что они, молодые профессионалы и победители детских соревнований, тут никто. Дети возмутились, за что были заперты в школе без возможности связаться с родителями даже по телефону.

Поборы

«Конфликт начался накануне учебного года, – рассказала «Взгляду» мама ученицы 11 класса, глава родительского комитета Ирина Лашкевич. – В мае гороно сняло с должности директора Раису Олейник, которая проработала в школе 40 лет. А 28 августа нам прислали новую директрису, которая до этого была инспектором этого самого гороно, – Анну Чернухину».

Новая директриса сразу же начала устанавливать свои правила. Родители мирились, пытаясь не идти на открытый конфликт.

«У наших детей много тренировок, – объясняет мама ученика младших классов Людмила. – По уставу школы на урок не обязательно приходить в форме – дети не успевают переодеться. Но Чернухина настояла на форме. Затем детям запретили выходить во двор под предлогом борьбы с курением».

Последней каплей стали поборы. Директор вручила учителю первого класса список необходимой для компьютерного класса техники на общую сумму 61 тыс. грн и попросила ознакомить с ним родителей. С родителей каждого ребенка причиталось по 800 гривен. Мама первоклассника Лилия Романенко утверждает, что компьютерный класс в школе есть, но младшеклассникам нужен новый, потому что в том классе... высокие парты.

Детям Чернухина, по словам родителей, заявила просто: среди вас спортсменов нет, остались одни понты. Однако в школе учатся чемпионы мира, Европы и Украины.

Бунт

На большой перемене дети решили надеть медали и выйти с протестами против Анны Чернухиной. К школе согласились выйти бывшие выпускники. И тут случилось непредвиденное: директор, завуч и охрана школы закрыли все выходы из здания.

«Моя дочь Настя хотела связаться со мной по телефону, – продолжает Ирина Лашкевич. – Но Чернухина попыталась отобрать у нее трубку. Дети кричали из окна туалета, пытались выбраться».

Около часа дня дверь пришлось открыть: первоклашкам было уже пора по домам. В школу ворвались журналисты и разъяренные родители.

Учительница Людмила Воробьева рассказала, что ее заперли вместе с детьми.

«У моего класса как раз закончились уроки. Родители пришли за детьми, а те не смогли выйти из школы. Полшколы скандировало: «Верните Раису Ивановну». На это директриса начала грозить детям, что вообще выгонит их из школы. Это же дети, к ним нужен подход, а тут администрация напрямую грозит ученикам! В нее полетели сок, картошка и каштаны...»

В милиции, мэрии и гороно Одессы ситуацию никак не комментируют, ссылаясь на то, что разбираются в ней.

Комментарии (1)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Топосъемка Саранск 19 мая 2014, 16:12

молодцы!

0 0
19 апреля
18 апреля