10:46

четверг,
28 марта

Новости Країна Суспільство

Над Землей пронесется семиметровый метеорит

03.09.2013 / 12:14
Над Землей пронесется семиметровый метеорит
Это подтвердили болгарские и новозеландские ученые

Во вторник, 3 сентября астероид размером около семи метров пролетит рядом с Землей. Расстояние от нашей планеты до летящего небесного тела будет около 223 тысяч километров.

Ученые окрестили астероид «2013 RG». Впервые его заметили утром 2 сентября американские астрономы, догадки которых позже подтвердили их болгарские и новозеландские коллеги.

Небесное тело относится к астероидам группы Аполлона чьи орбиты пересекают земную с внешней стороны, большинство из которых располагаются между Венерой и Юпитером. Астероиды этой группы регулярно пересекают орбиту Земли, поэтому их считают потенциально опасными.

Во вторник в 13:26 (по Киеву) «2013 RG» пролетит на расстоянии 0,59 среднего радиуса лунной орбиты от центра Земли.

Опасности для землян этот камень не представляет, ведь объекты размером до 10 метров полностью сгорают в нашей атмосфере.

Напомним, что недавно Американское Национальное агентство по аэронавтике и исследованию космоса (НАСА) решило реализовать проект по изучению астероидов, которые могут приблизиться к Земле. Американцы намерены запускать к Луне специальный аппарат с экипажем на борту, чтобы улавливать, смещать с орбиты и изучать приближающиеся к нашей планете астероиды.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
28 марта
27 марта
26 марта