23:07

четверг,
28 марта

Новости Фінанси Економіка

Азаров считает, что украинские продукты качественнее европейских

27.08.2013 / 20:18
Азаров считает, что украинские продукты качественнее европейских
Наши аграрии используют втрое меньше удобрений

Отечественные продукты питания превосходят по качеству европейские благодаря меньшему применению удобрений и гербицидов. Такое мнение на своей страничке в Фейсбуке выразил Николай Азаров.

Чтобы подтвердить свои слова, глава правительства привел простой пример. Украинские аграрии вносят на гектар полей в 3 раза меньше минеральных удобрений, чем немецкие коллеги. Стало быть, экобезопасность продукции – выше. Если не в три раза, то, во всяком случае, вполовину.

«Взгляд» спросил у экспертов, насколько оправдан оптимизм премьера.

По их словам наши овощи могут быть лучше заграничных: гендиректор Украинского клуба аграрного бизнеса Владимир Лапа отметил, что наши аграрии не используют многих агрессивных технологий производства, которые применяются в Европе. Благодаря этому отечественные овощи и мясо по своим вкусовым характеристикам зачастую превосходят заграничные продукты.

Это позволяет украинским производителям успешно экспортировать зерновые. На европейский рынок хорошо продаются также курятина и яйца. А овощи и фрукты - нерегулярно, по причине несоответствия евростандартам.

«В Европе очень серьезные требования не только к качеству самой продукции, но и к внешнему виду товара, его упаковке. Если наши производители смогут подтянуться к этим нормам, у них есть шансы попасть на европейские рынки», – отметил Лапа.

Эксперт сообщил, что Кабмин уже внес в парламент законопроект, который будет регулировать качество безопасности продуктов. Многие из его норм направлены как раз на выполнение требований европейских стран.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
28 марта
27 марта