22:03

четверг,
28 марта

Новости Країна Політика

Эксперт: поиском активов Тимошенко может заняться частная компания

26.08.2013 / 15:00
Эксперт: поиском активов Тимошенко может заняться частная компания
По просьбе украинского государства

Поисками капиталов экс-премьера Юлии Тимошенко может заниматься зарубежная частная компания по просьбе украинского государства. Об этом «Взгляду» заявил директор Института политического анализа и международных исследований Сергей Толстов.

«Украина заключила ряд международных договоров о правовой помощи с рядом стран, спецслужбы и банки которых имеют практически тотальный контроль над финансовыми потоками мира», - сказал «Взгляду» директор института политического анализа и международных исследований Сергей Толстов.

Для поиска активов и счетов Тимошенко, государство может обратиться в международные организации. Ведь наша страна является членом Комитета экспертов Совета Европы по оценке мер борьбы с отмыванием денег (МАНИВЭЛ) и Группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (ФАТФ).

По мнению Толстова, помочь найти активы Тимошенко теоретически могут США, Великобритания и Китай. Однако политолог сомневается в том, что страны Запада помогут Украине, из-за политического фона, который возникнет при розыске счетов Тимошенко. Поэтому найти их могут и приватные структуры.

Например, Американская компания Universal Trading & Investment Co., Inc. (UTICo), которая требует от Юлии Тимошенко выплатить ей долги компании ЕЭСУ в размере $18,3 млн. Компания UTICo занимается консалтинговой деятельностью, а также предоставляет брокерские и коллекторские услуги.

По иронии судьбы, к этой компании обращалась сама Юлия Тимошенко. Она заключила сделку с UTICo касательно розыска и возврата денежных средств по сделкам с КНР. Несмотря на выполнение UTICo условий договора, оговоренные комиссионные ей якобы заплачены не были. В исковом заявлении в американский федеральный суд UTICo утверждает, что активы ЕЭСУ незаконно выводились под контролем Тимошенко в офшоры, в частности, на Кипр, через структуры на Британских Виргинских островах, на островах Гернси и Мэн. Общий объем этих активов превысил 2,2 миллиарда долларов, отмечают в компании.

Напомним, что 21 августа в интернете появилось видео, на котором один из «денежных мешков» финансировавших деятельность Юлии Тимошенко Василий Данылив дает показания о капиталах Тимошенко англоязычному мужчине, который находится за кадром.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
28 марта
27 марта