23:50

пятница,
26 апреля

Видео Країна Надзвичайні події

Сгоревший электромобиль обрушил стоимость компании Tesla на $2,4 млрд

08.10.2013 / 15:11
Сгоревший электромобиль обрушил стоимость компании Tesla на $2,4 млрд
Сгоревший электромобиль обрушил стоимость компании Tesla на $2,4 млрд
Скачать файл   оригинал Вставить видео на сайт  
В свою очередь в компании отметили, что бензиновые машины горят еще чаще

Почти на $2,4 млрд уменьшилась рыночная капитализация известного американского производителя электромобилей Tesla, а его акции подешевели на 10% после того, как на YouTube появилось видео со сгоревшим флагманом компании Model S. Сам ролик за неделю набрал 3,5 млн просмотров Водитель успел выйти из машины и не пострадал.

Возгорание произошло в результате наезда машины на металлический предмет изогнутой формы, который пробил защиту аккумуляторного отсека. Автомобиль воспламенился мгновенно, а на его тушение ушло несколько часов.

В свою очередь глава Tesla Motors Элон Маск заявил, что, если бы аналогичный удар испытал на себе обычный бензиновый автомобиль, последствия могли быть более плачевными. Огонь в Model S был изолирован на небольшом участке в передней части машины, тогда как машина с двигателем внутреннего сгорания могла загореться целиком.

Согласно статистике Национальной ассоциации противопожарной защиты США, которую привел Маск, на каждые 32 млн км, проезжаемых американскими водителями, приходится один сгоревший автомобиль, работающий на бензиновом топливе. У электрокаров Tesla пожар случился первый раз после 161 млн км, которые наездили обладатели этих машин. Таким образом, вероятность возгорания обычного автомобиля в пять раз выше, чем у электромобиля Tesla, отметил Маск.

Ранее инциденты, связанные с пожароопасностью аккумуляторных батареи в электрокарах, произошли с компаниями General Motors и Mitsubishi. Однако для этих автопроизводителей производство «зеленых» машин является второстепенным бизнесом, поэтому рынок на эти инциденты отреагировал не настолько сильно, как в случае с Tesla, которая производит только электрические средства передвижения.

По итогам 2013 года Tesla рассчитывает продать около 21 тыс. электроседанов Model S. Эта модель стала самым продаваемым автомобилем в Норвегии по итогам сентября 2013 года, поскольку норвежское правительство является соинвестором проекта Tesla и предоставляет ему льготы на своей территории. Электрокар разошелся в стране 616 экземплярами, что соответствует 5,1% продаж автомобилей за первый осенний месяц.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
26 апреля
25 апреля