11:54

четверг,
25 апреля

Видео Країна Суспільство

«Гринпис» штурмует российскую нефтяную платформу

18.09.2013 / 12:47
«Гринпис» штурмует российскую нефтяную платформу
«Гринпис» штурмует российскую нефтяную платформу
Скачать файл   оригинал Вставить видео на сайт  
По кораблю и активистам открыт предупредительный огонь

18 сентября в Печорском море российские пограничники открыли предупредительный огонь по судну «Акртик Санрайз», принадлежащему борцам за экологию «Greenpeace». Они пытаются взять штурмом нефтедобывающую платформу «Приразломная».

«В связи с реально сложившейся угрозой безопасности объекта нефтегазового комплекса РФ и неподчинением законным требованиям о прекращении незаконной деятельности сотрудниками пограничных органов была выполнена предупредительная стрельба из автомата АК-74», - сообщают в ФСБ.

Также, поскольку экологи не захотели остановиться, то пограничники четырежды выстрелили из артиллерийской установки корабля.

Несмотря на все это, активисты «Greenpeace» попытались проникнуть на «Приразломную», взобравшись при помощи «кошек». Уже на платформе пограничники задержали двух человек: гражданина Швеции Марко Поло и финку Сини Саарелу.

Экологи же заявляют, что пограничники произвели 11 предупредительных выстрелов и попытались проникнуть на борт «Арктик Санрайз», но капитан корабля отказал россиянам.

«Учитывая несоизмеримость размеров кораблей, использование чрезмерной силы, которую применяют к мирной акции протеста, должно быть немедленно прекращено. Очевидно, что нефтяные компании получают защиту от российской власти, которая более заинтересована в подавлении мирных протестов, чем в защите Арктики от таких безумных компаний, как «Газпром», - сообщает пресс-служба «Greenpeace».

Напомним, что ранее российские власти запретили ледоколу «Greenpeace» проход через Северный морской путь. Свое решение россияне объясняют недостаточной прочностью судна «Арктик Санрайз» для плавания во льдах.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
25 апреля
24 апреля
23 апреля