22:38

пятница,
26 апреля

Киевсовет хочет выборы под Новый год

12.08.2013 / 20:30
Киевсовет хочет выборы под Новый год
Местные депутаты обратятся в парламент

Депутаты Киевсовета готовят очередное обращение к Верховной Раде с просьбой назначить дату столичных выборов. Об этом заявил член постоянной комиссии по вопросам самоуправления Виктор Гринюк.

«Это будет уже третья попытка. Как только парламент определится, поверьте, все столичные депутаты стройными рядами пойдут на выборы. А сейчас мы стали заложниками ситуации», — сказал он. По словам столичного избранника, 60% его коллег документ уже подписали. Остальные пока в отпусках, но подписи готовы поставить все.

Депутат добавил, что половина Киевсовета вовсе не собирается снова на выборы.

«Мы работаем на общественных началах. У каждого есть свой бизнес, и зарплаты мы не получаем, а постоянно участвовать в политических разборках определенных сил удовольствия мало», — сказал он.

Виктор Гринюк считает, что оптимальной датой выборов мог бы стать конец года. Однако поставить точку в процессе смогут только нардепы.

Тем временем политологи не верят в такие близкие перспективы. «Власть не готова, она боится столичных выборов и постарается сделать все возможное, чтобы они состоялись только после президентских», — сказал политолог Александр Палий. Он добавил, что спорные решения, например, земельные или по вопросам собственности, до перевыборов на сессиях Киевсовета вряд ли будут приниматься. «Серьезный бизнес понимает, что эти решения в любой момент потом могут быть пересмотрены», — объяснил политолог.

Напомним, внеочередная сессия Киевсовета, которую оппозиция считает нелегитимной, состоится 19 августа. Помимо обращения к Верховной Раде по поводу даты выборов, депутаты планируют рассмотреть вопросы финансирования строительства развязки на Почтовой площади, линии метро на Теремки и доплаты работникам бюджетной сферы.

Согласно решению Конституционного суда, выборы мэры Киева и депутатов Киевсовета должны состояться осенью 2015 года.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
26 апреля
25 апреля