12:26

четверг,
25 апреля

Кто греет руки на слухах о возможном банкротстве Украины

13.08.2013 / 08:00 1
Кто греет руки на слухах о возможном банкротстве Украины
Дефолта не дождетесь!

С начала августа СМИ опять начали тиражировать слухи о предстоящем финансовом Армагеддоне. Сократились золотовалютные резервы. Агентство Standard & Poor’s повысило вероятность дефолта Украины. Правительство готовит тяжелые, непопулярные реформы. «Взгляд» разбирался, стоит ли бояться всего этого.

Каждый август одно и то же

«Слухи о дефолте страны возникают с завидной регулярностью. Однако в последнее время отечественные аналитики стали более сдержанными и апокалиптических прогнозов все меньше», – отмечает президент Центра антикризисных исследований Ярослав Жалило.

А вот из-за рубежа «сигналы» продолжают поступать. В августе слово «дефолт» в отношении Украины употребили российские «Независимая газета» и «Коммерсантъ», радио «Свобода», ряд западных аналитиков. Чуть позже их слова растиражировали украинские СМИ.

«Ежегодно разговоры о возможных экономических пертурбациях приходятся на август, потому что кризисы 1998 и 2008 годов начинались именно в конце лета, в августе-сентябре. И уже само это совпадение будет вызывать у человека тревогу, даже если никакой логики, никаких оснований у подобных сообщений нет», – отмечает психолог-консультант Владимир Козицкий.

Впрочем, основания у подобных сообщений есть – хотя по большому счету они политические, а не экономические.

Осенью планируется подписать соглашение об ассоциации с ЕС. Это не устраивает Россию, которая боится потерять рычаги влияния на Украину. Есть и европейское лобби, которое противится подписанию этого соглашения. Рассуждения о дефолте иной раз сами по себе могут дестабилизировать ситуацию. Народ начнет паниковать, сметать гречку в магазинах, скупать валюту и складывать под матрас. Кроме того, формируется общественное мнение по принципу – надо было слушаться старшего брата.

«Слухи о дефолте вызваны тем, что у Украины есть обязательства по отношению к другим странам. Однако она демонстрирует себя исправным заемщиком и находит возможности регулярно платить по счетам», – отмечает Ярослав Жалило.

Прогнозы внушают оптимизм

Украина не только своевременно оплачивает старые долги, но и не плодит новых.

«По данным Минфина, мы взяли в долг меньше, чем отдали. В июне нынешнего года взяли 4 млрд, отдали 7,6 млрд грн», – говорит президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко.

Мало того, у нас одно из самых низких соотношений долга к ВВП в мире.

«Для примера в Еврозоне уровень госдолга к ВВП в этом году достиг 92% ВВП, в ЕС – почти 86%. На фоне этого задолженность госсектора Украины на уровне 40% ВВП выглядит достаточно безопасной. Погашение основной сумы госдолга (81 млрд грн) в 2013 году будет осуществляться путем рефинансирования, в основном из внутренних источников, а обязательства по обслуживанию (выплата процентов) госдолга (35 млрд грн) профинансированы из бюджета. Имеется комплекс проблем, но говорить о риске дефолта Украины нет оснований, – считает эксперт Национального института стратегических исследований Алексей Молдован.

Прогнозы на будущее тоже оптимистичные.

«Есть основания полагать, что во втором полугодии произойдут позитивные изменения в экспортно-ориентированных отраслях. В первую очередь, речь идет о хорошем урожае зерновых. По прогнозам экспертов, урожай зерна в этом году в Украине будет рекордным: 53-54 млн тонн. Позитивные прогнозы имеются и на рынке металла, а металлургия – одна из стратегических отраслей Украины», – считает Алексей Молдован.

Одним словом, оснований опасаться экономических потрясений в общем-то нет. Но поскольку дело это политическое, то дефолтом будут пугать и дальше.

Что там со Standard & Poor’s?

Это международное рейтинговое агентство повысило риски Украины. Многие, не разобравшись, растиражировали эту информацию как оценку вероятного дефолта страны.

Но, во-первых, Standard & Poor’s повысило риски для всех стран, включая США. Естественно, выросли и риски Украины. Во-вторых, речь вообще не шла о дефолте страны.

«Агентство говорит о рисках, связанных с украинскими еврооблигациями. Но, во-первых, такая вероятность существует уже три года, а дефолта не происходит. Во-вторых, проблемы с еврооблигациями никоим образом не приведут к дефолту страны. Потому что это разные вещи», – отмечает Александр Охрименко.

Комментарии (1)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
andrush 14 августа 2013, 14:35

Ну, кто вспомнит об эксперте, если он будет говорить что-то хорошее? Люди поймите, многие так называемые специалисты – политологи, социологов, экономисты – проводят свои «исследования», иначе как в кавычках это не напишешь, на деньги различных зарубежных благотворительных организаций. Один из критериев успешности или неуспешности «исследования» - упоминания, цитирование в научных СМИ и популярных… А кто будет упоминать о хорошем? Нужны коррупция, хаос, обвал… Желательно, чтоб еще много крови. Поэтому говорят такое и будут говорить.

3 3
25 апреля
24 апреля
23 апреля