00:30

суббота,
27 апреля

На телеканале НТН стартует новый сезон «Улиц разбитых фонарей»

15.07.2013 / 09:53
На телеканале НТН стартует новый сезон «Улиц разбитых фонарей»
Иногда они возвращаются

С 15 июля телеканал НТН начинает трансляцию 12-го сезона детективного сериала «Улицы разбитых фонарей». Это продолжение приключений уже знакомых нам петербургских ментов, ныне переквалифицировавшихся в полицейских. Проект создан при поддержке компании «Форвард-фильм» режиссерами Максимом Демченко, Евгением Леоновым-Гладышевым и Надеждой Якушевой.

Большие перемены

Двенадцатый сезон сериала «Улицы разбитых фонарей» рассказывает новые истории о знакомых нам и любимых главных героях – «сыскарях» Лобанове, Дамове, Соловце, Волкове и Рыданове, которые заботятся о порядке на улицах родного Санкт-Петербурга. Бравых законников ждут перемены. Сергею Лобанову (Альберт Барбарич) поручено перейти в отдел по борьбе с преступлениями в области новых технологий – теперь бывшие коллеги бегают к нему за технической и информационной помощью. Место Лобанова займет Антон Барский (Артем Карасев). Антон – физически развитый и подготовленный молодой специалист, который отлично ездит на мотоцикле, водных лыжах, роликах, летает на дельтаплане и вообще парень хоть куда. Ценного информатора Эдуарда Заславского в этом сезоне играет знаменитый актер и артист эстрады Юрий Гальцев.

И опасна, и трудна

Большинство серий сняты по детективным произведениям писателя Андрея Кивинова, рассказывающих о работе оперативников Санкт-Петербурга, в частности – отдела по расследованию особо тяжких преступлений («убойного отдела»). Каждая серия – это короткая история в духе «ментовских баек».

«Съемки в „Улицах“ оказались, наверное, самыми травмоопасными в моей жизни, – рассказывает актер Михаил Лучко, который играет капитана Крымова. – Какую бы драку или погоню ни снимали, со съемок я вечно уходил если не с ушибами, то с порезами. В одной из серий мой герой охранял в больнице свидетеля, а убийца, переодевшийся санитаром, должен был меня вырубить. Хотя и пригласили дублера, мы с режиссером решили, что я и сам справлюсь. Актер, игравший убийцу, так вошел в раж, что очень сильно двинул мне кулаком по ребрам. Причем ударил на репетиции, когда на мне не было защиты. Боль несколько дней не проходила. Но обошлось: в травмпункте поставили диагноз „ушиб хрящевых тканей“. Но это все не смертельно. Зато если придется иметь дело с полицией, я первым делом скажу, что в „Улицах разбитых фонарей“ снимался!»

Кто есть кто

Первые актерские кастинги для сериала состоялись еще в 1995 году. Позже продюсеры компании-производителя потратили несколько месяцев, уговаривая руководство разных телеканалов поставить 12-серийную картину в эфир. Получали отказ – телебоссы уверяли, что будни милиции зрителям неинтересны. В итоге первые серии купил канал ТНТ за смешные деньги. Результатом первых показов стали огромные рейтинги, картину смотрели все – от домохозяек до бизнесменов. Были спешно заказаны сто новых серий. Первым режиссером картины стал Александр Рогожкин («Особенности национальной охоты», «Особенности национальной рыбалки», «Кукушка»).

Прототипом Олега Соловца (Александр Половцев), которого все зовут Георгичем, является подполковник милиции в отставке, бывший сотрудник Агентства журналистских расследований и соавтор Кивинова – Олег Дудинцев. А прототипом Славы Волкова (Михаил Трухин) послужил майор милиции в отставке, бывший сотрудник таможни Вячеслав Баснев.

В разное время в эпизодических ролях в «Улицах» снимались Андрей Краско, Виктор Сухоруков, Михаил Боярский, Константин Хабенский, Михаил Пореченков и даже Иван Ургант засветился в роли бандита в одной из серий.

Конечно, экранные «менты» могут вести себя не слишком корректно, не чураются выпивки, в том числе и на рабочем месте, у них масса личных проблем, иногда они могут обойти закон, если он мешает привлечь преступника к ответственности. Однако они уже 18 лет вызывают симпатию у зрительской аудитории. Ведь их недостатки компенсируются искренним стремлением бороться с преступностью.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
26 апреля
25 апреля