11:59

пятница,
26 апреля

Адвокат Грушовец, как Фигаро нашего времени

21.02.2020 / 15:31
Адвокат Грушовец, как Фигаро нашего времени
«Фигаро здесь (в Украине), Фигаро там (в России)»

Для тех, кто хотя бы минимально знаком с биографией адвоката Евгения Грушовца, позитивные отзывы в его адрес на российских сайтах от благодарных клиентов никак не станут неожиданностью. Мы догадываемся, что только природная скромность г-на Грушовца заставляет его «подчищать» рекомендации своих российских клиентов, но, как говорится – скриншоты не горят! – и о своих героях узнает не только соседняя, но и родная страна…

Кстати, фоном для восприятия последующей информации: Евгений Грушовец является кандидатом на пост судьи Высшего Антикоррупционного Суда. 

Диапазон его дел и ранее производил впечатление: еще в 2012-м году он в интересах «регионала» Василия Грицака участвовал в рейдерском захвате участка земли на Печерске у пожилой учительницы, но уже в 2013-м стал одним из активистов Автомайдана. Ему доводилось защищать как бизнесмена Сергея Бута, подозреваемого в покушении на убийство двух монахинь Покровского монастыря, так и бывшего замгенпрокурора Виталий Касько, против которого возбуждено уголовное производство за присвоение двух служебных квартир.

Надеемся, что это достаточная вводная, чтобы оценить один из отзывов об адвокате Евгении Грушовце с российского юридического форума

Понятно, что документ, на который мы ссылаемся – весьма лаконичен в силу деликатности темы успешного отстаивания украинским адвокатом имущественных интересов россиян в Украине.

Однако, за этим кратким текстом – большая и непрозрачная история: берясь за непростые дела на стороне российских претендентов владельцев на имущество в Украине откровенно эксплуатирует свой статус кандидата в члены Высшего Антикоррупционного Суда, сотрудничество с международной организацией Transparency International Ukraine и двукратное членство в Общественном совете при НАБУ.

Впрочем, «патриотической» деятельностью Грушовец тоже зарабатывает себе на жизнь, успешно защищая интересы украинских граждан в имущественных спорах в Крыму. Правда, этим успехам он обязан именно успешности в делах, упомянутых выше; латинский принцип «Quid pro quo» никто не отменял…

И вопрос здесь не в беспринципности или неразборчивости адвоката, а в том – на каком уровне он имеет связи в Российской Федерации, и насколько непрозрачно он «продает» Там свои весьма высокопоставленные связи Здесь? Нет, это вопрос не к читателям, а к правоохранительным органам.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
26 апреля
25 апреля
24 апреля