07:05

суббота,
27 апреля

На киевском «блошином рынке» можно найти все что угодно

25.06.2013 / 09:20
На киевском «блошином рынке» можно найти все что угодно
фото - Олег Гордиенко
Купить и продать что-нибудь ненужное

«Взгляд» узнал, чем дышит столичная барахолка, которая бурлит каждые выходные на Петровке, на Вербной улице. Каждые выходные от книжного рынка и до станции городской электрички Зенит разворачивается широкая, как Днепр, торговая площадка, заполненная поношенной одеждой, антиквариатом и всяким хламом. Покупатели приходят сюда не столько подыскать себе безделушку, сколько поглазеть – ведь «блошиный рынок» давно уже превратился в киевскую достопримечательность. А продавцы сдают свой товар в аренду киношникам и рискуют попасть под поезд.

Обязательно торгуйтесь

Для многих продавцов «блошиный рынок» давно стал бизнесом, на котором можно неплохо заработать. Григорий больше 20 лет занимается антиквариатом. Начал он с того, что в тяжелое для себя время продавал вещи из личной коллекции, а когда запасы старины иссякли, начал ездить по селам и скупать всяческие раритеты.

«Найти хороший антиквариат раньше было просто. В каждом дворе можно было купить вещи довоенные либо царских времен. Отдавали недорого, можно было торговаться. При этом мне рассказывали историю вещи, как и где она появилась у хозяев», – вспоминает Григорий.

Торговец привозит на барахолку не больше 10–15 старинных вещей. И каких! Ручной проигрыватель, радио 1950-х годов, тарелка 1941 года с фашистским гербом, военный корабельный телефон. Цены – от 300 до 1000 гривен. Но основная коллекция Григория хранится в гараже – он ее привозит покупателю под заказ.

«Вы только скажите, какую вещь ищете, и я вам ее за пару дней смогу привезти – проигрыватели, телефоны, радио. Если не будет того, что вам нужно, обязательно посоветую что-то стоящее», – уверяет продавец.

Еще один торговец, Владимир, старинные вещи не только продает, но и сдает в аренду для съемок фильмов или рекламы. Говорит, если нужной вещи у него нет, то всегда можно поискать у других.

«У меня хорошая коллекция самоваров. Весной одна фирма для корпоратива две штуки арендовала. За 45-литровый самовар в день прошу $200. Если захотите купить, то отдам за 20 тысяч гривен», – говорит Владимир.

Впрочем, опытные покупатели знают, что на барахолке верить продавцу на слово – как минимум неразумно.

«Если хотите купить старинную вещь – идите с опытным человеком, который в этом разбирается, – делится секретами постоянный покупатель Михаил Нерадивый. – Торговцы вам могут рассказать все что угодно – это их бизнес и заработок. И еще: перед покупкой обязательно торгуйтесь, причем настойчиво и долго. Бывает, что могут даже половину стоимости сбросить».

Лучше один раз увидеть

Впрочем, большая часть того, что продается на барахолке, – самый настоящий хлам: пустые баночки из-под лаков и бутылки из-под спиртного, сломанные игрушки и ржавые железяки, крючки, пуговицы и сильно поношенная одежда. Однако и на такой товар, как оказалось, тоже имеется спрос.

Лидия Петровна на «блошином рынке» продает вещи своей покойной бабушки. Рассказывает, что она у нее была модницей и денег на одежду не жалела. За кожаную сумочку 1940-х годов продавщица просит 400 грн, за замшевую 1950-х – 300 грн.

«У меня сохранилось много бабушкиных шляпок, сумочек и платьев. Жалко расставаться с этими вещами, но приходится. Немножко продаю, остальное переделываю для своей коллекции кукол. Было бы где хранить, все это себе оставила бы. Когда младше была, мечтала музей кукол открыть, но не сложилось», – с грустью говорит Лидия Петровна.

Если женщины в первую очередь обращают внимание на винтажные украшения и посуду, то мужчины интересуются техникой, монетами и часами.

«Здесь нельзя спешить, барахолка требует много времени, чтобы осмотреться и найти нужную вещь, – говорит постоянная покупательница Наталья. – У меня тут есть торговцы, к которым я постоянно подхожу и обязательно что-то покупаю. В общем, лучше один раз барахолку увидеть, чем десять раз о ней услышать».

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
26 апреля
25 апреля