04:27

пятница,
19 апреля

Публикации Фінанси Особисті фінанси

Онлайн-вклады набирают обороты

25.06.2013 / 09:28
Онлайн-вклады набирают обороты
фото - Олег Гордиенко
Ставки по депозитам через интернет выше традиционных

Еще пару лет назад онлайн-депозиты были новинкой. А сейчас количество банков, которые предлагают разместить деньги через интернет, выросло больше чем вдвое – с 6 до 13. Да и среди клиентов популярность растет: оформление депозита онлайн увеличилось в пять раз.

В каждом банке своя «кухня»

Некоторые финучреждения предусматривают оформление услуги вклада через интернет на все депозитные предложения банка (ПУМБ, «ПриватБанк», «Сбербанк России» и др.). Есть банки, которые имеют отдельные программы для желающих оформить депозит через интернет («Финансы и кредит», Platinum Bank, «Дельта Банк» и др.). А в других вклад можно оформить как в отделении, так и через интернет (VAB и др.).

Маргарита Седальчук из Киева в январе оформила вклад в одном из крупных банков прямо с домашнего компьютера.

– Я и раньше пользовалась депозитами, но всякий раз приходилось идти в банк и стоять в очереди, – рассказала Маргарита. – Это было неудобно, поскольку я очень занята на работе. Когда узнала, что депозит можно оформить по интернету, обрадовалась, что сэкономлю время. Дополнительный плюс – годовая процентная ставка по онлайн-депозитам выше, чем по вкладам, оформленным в отделении.

В банках подтверждают, что онлайн-депозит действительно экономит время, а прибавка к основной процентной ставке довольно ощутимая.

– Если в 2011 году, например, бонус, который предлагали банки к онлайн-депозиту, был не больше 0,3% по гривневым вкладам, то сейчас разные банки добавляют 0,5–1,5 процентных пункта за оформление по интернету, – рассказала менеджер одного из банков, который работает с онлайн-депозитами, Алла Макеева.

Вкладчикам это выгодно, даже если прибавка действует временно. К примеру, «УкрСибБанк» обещает бонус 1% к годовой ставке, но только на один месяц. Есть банки, которые не увеличивают ставку при оформлении вклада онлайн («ПриватБанк», «Фидокомбанк», «Сбербанк России»), – в них упор делается лишь на удобство оформления вклада и экономию времени клиента.

Удобно, но идти в банк все равно придется

В «Мегабанке», Credit Agricole, «АктаБанке» и «ОТП Банке» предлагают оформить не сам онлайн-депозит, а только заявку на оформление вклада – за нее вкладчику добавят 0,25–1% к ставке депозита. То есть, чтобы оформить вклад, нужно явиться в отделение, чтобы внести деньги и подписать документы.

И даже если банк работает с онлайн-депозитом, который предполагает полное оформление и дальнейшее оперирование им через интернет, посещения банка все равно не избежать, поскольку нужно завести карточку или счет, с которого через интернет-банкинг можно будет открыть онлайн-депозит.

Требуйте «мокрую» печать

Многие с недоверием относятся к предложениям дистанционных депозитов из-за отсутствия договора с подписями и «мокрой» печатью.

«Взгляд» обзвонил несколько банков, чтобы уточнить этот момент. В одних банках нам сказали, что текст договора размещен на сайте банка и все желающие могут ознакомиться с ним в любой момент. А в других – предложили приехать в отделение за договором в удобное время.

Юристы признают, что юридическая сторона вопроса продумана не до конца, и советуют все же требовать бумажный договор со всеми подписями и печатями.

Пятьдесят программ за полгода

По данным компании «Простобанк консалтинг», за первое полугодие открылось 50 новых депозитных программ.

По накопительным вкладам их стало больше на 35. Кроме того, появилось 9 новых сберегательных программ и 6 предложений по универсальным вкладам.

Что касается акционных программ, то новых идей в этом году маркетологи не придумали. Большинство предложений приурочено к праздникам, летним отпускам и знаменательным датам самого банка. Есть также депозиты, которые привязаны к кредитам (если у вкладчика есть депозит, то ему выдадут кредит на выгодных условиях). Некоторые банки просто предлагают вклады с обновленной программой лояльности и повышенными ставками.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
18 апреля
17 апреля