02:20

пятница,
26 апреля

Кабмин признал ошибку: постановление о цене газа решили изменить

10.05.2019 / 09:38
Кабмин признал ошибку:  постановление о цене газа решили изменить
Министерство энергетики и угольной промышленности подготовило проект изменений к постановлению №293, согласно которому НАК "Нефтегаз Украины" должна снизить цена газа для населения на 300 грн за тысячу кубометров.

В документе по просьбе НАК предлагается сделать ссылку на другое постановление, которое также определяет цену газа и поставки его по спецобязательствам (СПО). Изменение постановления действительно позволит снизить цена газа в мае, однако в июне она опять вырастет почти на 400 грн.

В правительстве Украины признали, что два действующих постановления (№867 и №293), которые устанавливают для НАК "Нефтегаз Украины" условия определения цены газа для поставок населению противоречат друг другу, и решили внести изменения в документ под номером 293. Это следует из сопроводительных документов к проекту постановления об изменении постановления №293.

"Таким образом, на сегодня одновременно действуют два нормативно-правовых акта одинаковой юридической силы, взаимоисключающие положения которых должна выполнять компания", - говорится в анализе Министерства энергетики и угольной промышленности, подписанном министром Игорем Насаликом.

Напомним, что Кабинет Министров для того, чтоб избежать повышения цены газа для населения с 1 мая на 15%, постановлением №293 от 3 апреля внес изменение в принцип определения цены. Правительство определило, что повышенная цена будет предельной, а цена реализации газа населению будет снижена, поскольку мировые цены газа в летний период снижаются. Принятый порядок позволит с мая установить цену газа ниже действующей на 300 грн за тысячу кубометров - 8247 грн.

Ранее в НАК "Нефтегаз Украины" заявляли, что не могут принять постановление №293, поскольку оно не согласовывается с постановлением №867, которым устанавливаются спецобязательства по продаже газа и непосредственно цена. В компании неофициально заявляли, что за снижение цены газа руководствуясь документом в принятой 3 апреля редакции, руководство компании может быть наказано. Исходя из анализа Мнэнергоугля, опасения в НАК были не безосновательны.

"Нарушение требований положения ПСО грозит компании и ее должностным лицам как ответственностью за нарушение Лицензионных условий поставок природного газа, так и ответственностью за уголовно наказуемые правонарушения", - говорится в анализе.

Проблему невозможности реализации постановления №293 в части применения рыночных цен продажи природного газа правительство предлагает решить путем внесения в него изменений, которые обеспечат согласование норм двух документов.

Кабмин просто прописывает в постановлении, что оно реализовывается во исполнения ПСО, утвержденных постановлением №867 и таким образом законодательная коллизия снимается.

А вот в части определения цены условия остаются такими же, как и в первоначальной редакции. Правда, более четко выписана формулировка, определяющая, что цена на текущий месяц определяется как средняя цена газа для промышленности на предыдущий месяц при условии предоплаты.

Постановление Кабмин планирует принять на следующем заседании 8 мая. После этого НАК должен заключить с покупателями газа дополнительные соглашения к договорам купли-продажи газа. Цена газа будет определяться на каждый месяц. Таким образом, после снижения в мае на 300 грн/тыс. куб. (до 8247) в июне она может вырасти на 380 грн - до 8627 грн, ведь предельная цена по постановлению №867 увеличивается до 9717 гривен. Согласно прейскуранту цен природный газ, майская цена для промышленности по предоплате составляет 6299 (с НДС 7559) и станет выше действующей с ноября прошлого года на 78 грн. Но это лишь прогнозная цена, которая может измениться, если НАК откорректирует цену газа для промышленности на май. Если так произойдет, то для определения цены для населения будет использоваться среднеарифметический уровень цены для промышленности.

В "Нефтегазе" пока не комментируют инициативу Минэнерго, однако по информации агентства, корректировки предложенные министерством полностью совпадают с предложениями НАКа, которые были представлены Коболевым на встрече с Владимиром Гройсманом в конце апреля.

Юрий Дощатов

Источник

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
25 апреля
24 апреля