17:10

четверг,
25 апреля

Стало известно, почему «Нарик» продвигал митрополита Михаила в главы ПЦУ

02.04.2019 / 16:59
Стало известно, почему «Нарик» продвигал митрополита Михаила в главы ПЦУ
Эта «защита нацгосударственности» идет в разрез с вектором Президента и ослабляет Украинскую церковь

По результатам объединительного собора Православную церковь Украины возглавил митрополит УПЦ КП Епифаний Думенко.

Это обстоятельство идет в разрез с планами днепропетровского криминального авторитета Александра Петровского («Нарик»), который во время предвыборной церковной кампании активно продвигал кандидатуру митрополита Волынского УПЦ КП Михаила Зинкевича, пишет СпецКорр.

Почему именно этого иерарха?

У митрополита Михаила есть родной брат – архиепископ Симеон Зинкевич, возглавляющий Днепропетровскую епархию. А у «Нарика» есть «Благотворительный фонд Александра Петровского» - мощное средство отбеливания «черного» криминального капитала с международными возможностями. Но у схемы должны быть конечные «фунты», которых «облаготворяют». Церковные структуры, которые не облагаются налогами и фактически не контролируются фискальными органами, подходят для этого лучше всего.  Братья Зинкевичи со своей ролью в схеме «Нарика» справляются на «отлично».

А представляете, какие возможности открываются у «церковного криминалитета», если подконтрольные им епископы возглавят Церковь Украины?

Конечно, схема продвижения митрополита Зинкевича была сложной и поэтапной. И не обошлось без присутствия третьей стороны  - отдельных влиятельных представителей спецслужб. А как же без них, если нужно оперативно контролировать процесс, «снимать реакцию».

В узких кругах хорошо известно, что начальник Департамента защиты национальной государственности (подразделение Центрального аппарата СБУ, в функции которого входит и работа по линии религии) Д. Доценко был поставлен по «квоте днепропетровских». А публичный факт, когда во время объединительного собора в Софии Киевской Петровский, митрополит Михаил Зинкевич и замглавы СБУ Виктор Кононенко открыто втроем потягивали коньяк и заблаговременно праздновали победу Зинкевича, не оставляет места для сомнений.

Конечно, у каждого кандидата, в том числе и церковного, должна быть своя «команда». И такая команда Зинкевича была успешно создана Кононенко-Доценко на деньги «Нарика». Туда вошли некоторые представители относительного бедного епископата УАПЦ, а также митрополит Александр Драбинко, амбиции и жадность которого не погасли с тех пор, когда он был «правой рукой» покойного настоятеля УПЦ митрополита Владимира Сабодана.

Но выборы настоятеля новосозданной ПЦУ пошли не по плану конклава «Нарик-Латыш». Не помогла даже предвыборная чернуха, которая разрабатывалась ДЗНГ против Епифания.

После его избрания Зинкевичи отошли на второй план. Как и митрополит Драбинко. Но деньги, большие деньги «Нарика» были вложены. А их нужно отрабатывать. Тем, кто гарантировал, что все идет по плану.

Тогда комбинаторы «защиты национальной государственности» разработали «план Б». Если не удалось поставить настоятелем «карманного митрополита», поставим в руководящие органы Церкви своих людей.

Конечно, под первым прицелом оказался столичный регион. На западе есть «свой» митрополит Михаил Зинкевич, на востоке – днепропетровский Симеон. А в центре пусть будет Драбинко – деньги ж заплачены. Но есть нюансы. У Драбинко нет даже двух десятков парафий, чтобы можно было говорить о руководстве киевским регионом.

И Владимирская «отрабатывает котлету» дальше. По схеме «перевести парафии УПЦ МП под омофор митрополита Александра».

И на то, что вся эта «защита нацгосударственности» идет в разрез с вектором Президента, что они ослабляют своими действиями Украинскую церковь, которая только стает на ноги, им плевать. Главное, «котлета».

Напомним, 15 декабря 2018 на Объединительном соборе предстоятелем Единой поместной православной церкви в Украине был избран митрополит Переяславский и Белоцерковский Украинской православной церкви Киевского патриархата (УПЦ КП), ректор и профессор кафедры библейных и филологических дисциплин Киевской православной богословской академии Епифаний.

Александр Налекрешвили, позже взявший фамилию отчима Петровский, родился 9 июня 1972 года в грузинском городе Рустави. На «официальных» страницах своей биографии он является президентом Международного благотворительного фонда Солидарность, однако еще в 2010-2011 годах нынешний генеральный прокурор Юрий Луценко, на то время находившийся в статусе экс-министра внутренних дел, называл Петровского «криминальным авторитетом Днепропетровска».

По данным журналиста Георгия Киквидзе, «бригада» «Нарика» в 90-е годы якобы занималась мошенничеством, «прибиванием» фирм, рэкетом бизнесменов и «отъемом прибылей» у предпринимателей.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
25 апреля
24 апреля