10:46

четверг,
28 марта

Публикации Країна Надзвичайні події

Мэр на Львовщине требовал взятку в 2,2 миллиона

10.06.2013 / 20:46
Мэр на Львовщине требовал взятку в 2,2 миллиона
За покупку земли под завод

Сотрудники Госслужбы по борьбе с экономической преступностью задержали мэра городка Николаев Львовской области, 45-летнего Игоря Химчака. Его подозревают в получении взятки в размере 1 млн грн.

Об этом «Взгляду» сообщили в ГУМВД во Львовской области. Также задержали двоих его заместителей и руководителя аукционного центра. Компанию взяли на горячем – во время получения первой части от требуемых 2,2 млн гривен.

Задержание проходило под контролем прокуратуры Львовской области. По ее данным, в 2,2 млн гривен чиновники оценили свое содействие коммерческой структуре в покупке земельного участка под строительство литейного завода. Концессионеры должны были помочь бизнесменам, снизив аукционную стоимость земли и уменьшив вдвое инвестиционный взнос в бюджет горсовета.

Преступление квалифицировано по части 5-й статьи 368 – «Взяточничество».

В 2010 году Игорь Химчак шел на пост мэра Николаева от Европейской партии Украины, которую возглавляет нардеп Николай Катеринчук. В автобиографии мэра сказано, что ни он, ни члены его семьи не были ранее судимы, однако один из горожан на условиях анонимности рассказал «Взгляду», что до избрания у мэра были неприятности с законом.

«Он сидел. За капусту. Он у нас авторитет, весь базар его знает. Пришел к закарпатцам, которые капустой торговали, и давай их прессовать. Они его и сдали. Так и закрыли его ненадолго», – рассказал мужчина.

Местные жители не верят в то, что мэр понесет заслуженное наказание. «Отпустят его под залог – и делов», – пишут горожане на интернет-форумах.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
28 марта
27 марта
26 марта