08:48

пятница,
29 марта

"Спящую красавицу" с Донбасса будут лечить россияне

31.05.2013 / 08:26
"Спящую красавицу" с Донбасса будут лечить россияне
Дочь Марианны Кутах за всю жизнь видела ее только спящей

Со дня на день 32-летнюю Марианну Кутах из города Кировское Донецкой области транспортируют в Воронеж. Российские врачи попытаются вернуть «спящую красавицу» к полноценной жизни. Уже год и семь месяцев она не может выйти из наркоза, в который ее погрузили при родах. Мама и друзья уверены – Марианна должна проснуться, ведь дома ее ждет дочурка.

Фатальный наркоз

О непростой судьбе Марианны Кутах «Взгляду» рассказала ее мама Светлана Федоровна.

– Марианна у меня единственный ребенок, воспитывала я ее одна, – рассказывает женщина. – Когда дочь начала жить в гражданском браке и забеременела, я подумала, что оставлю детям двухкомнатную квартиру, а сама перееду за город – в частный дом.

Беременность у Марианны протекала без осложнений. Поворотным моментом стали роды. 11 октября на свет появилась маленькая Даринка.

– Во время родов доктора приняли решение «кесарить», – продолжает Светлана Кутах. – В качестве наркоза использовали теопантал натрия. После чего Марианна впала в кому. Позже я консультировалась у других докторов. Они рассказали, что этот препарат за границей вообще не используют. Разве что для смертной казни. Ведь даже небольшая передозировка влечет тяжелейшие последствия.

У Марианны Кутах развилась аллергическая реакция на препарат. Диагноз – бодрствующая кома.

Мама Марианны заботится о крошечной внучке, ухаживает за дочерью и просит помощи. В Украине нет клиник, которые специализируются на лечении таких больных. В Минздраве развели руками и сказали, что помочь ничем не могут. В милиции открыли уголовное производство, но докторов так никто и не наказал. Гинеколог продолжает работать, а анестезиолог ушел на пенсию. Милиционеры Светлане Кутах в очередной раз объясняют – идет экспертиза.

Надежда на россиян

Марианну вызывались лечить в клиниках Германии, Израиля и Испании. Но суммы за лечение для семьи неподъемные. Ведь папа Даринки ушел и даже не наведывается к дочурке.

– Дариночка уже пошла в садик, – рассказывает Светлана Кутах. – За всю свою жизнь она видела маму только спящей. Она даже не вполне осознает, что такое мама – ведь Марианна с ней не говорила, не брала ее на руки.

Сейчас молодая мать находится в синдроме малого сознания. Она немного реагирует на людей, уже фокусирует взгляд, боится щекотки, реагирует на музыку и слова мамы. Но голову не держит, не сидит и питается через зонд. Волонтеры собрали для нее около $40 тыс. – этого пока хватит на 3 месяца лечения в Воронеже с транспортировкой туда реанимобилем.

– Гарантий никто не дает, так как повреждена кора головного мозга, – говорит Светлана Федоровна. – Но ведь Даринка ждет маму.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
28 марта
27 марта