17:31

четверг,
18 апреля

«Оппозиционный блок» будет играть роль КПУ в парламенте — Небоженко

27.10.2014 / 13:34
«Оппозиционный блок» будет играть роль КПУ в парламенте — Небоженко
Партия, которая опередила остальные политсилы в 5 областях Восточной Украины (Харьковская, Донецкая, Луганская, Днепропетровская и Запорожская), обладает колоссальными финансовыми возможностями и поддержкой Кремля

«Оппозиционный блок» — ничто иное, как реформированная, скрытая Партия регионов, она имеет свои честные 10% поддержки и всегда их имела», — говорит директор социологической службы «Украинский барометр» Виктор Небоженко.

По его мнению, в высоком рейтинге «Оппозиционного блока» сыграли роль два факта: первый — на выборы пришла только половина избирателей и второй — Партия регионов всегда имела сторонников в 5-ти восточных областях, а Оппозиционный блок — не что иное, как переформатированные «регионалы». Эта партия будет выстраивать свои отношения в парламенте очень жестко.

«Они будут играть роль коммунистов: внешне будут критиковать центральную украинскую власть, а на самом деле, в важных голосованиях парламент будет голосовать так, как договорятся с Порошенко», — уверен Небоженко.

Он подчеркнул, что Оппозиционный блок обладает огромными финансовыми возможностями и пользуется колоссальной поддержкой, прежде всего Кремля. 

«Мы сейчас столкнемся с очень большой агрессией внутри депутатского корпуса. Такого уже лет 15 не было: мы возвращаемся в парламент 90-х годов, когда большинство состояло из коммунистов, 239 человек и было 120 националистов. Они вечно избивали друг друга», — говорит Небоженко.

При этом такой состав парламента будет означат поражение президента Петра Порошенко.

«Такая Верховная рада точно не нужна нынешнему президенту. Идея была, что правящая партия получит 40-45%, доберет мажоритарщиками, а получилось, что им приходится договариваться со своими политическими противниками. Это проигрыш Порошенко, но у него хватает сил делать вид, что его это устраивает, но на самом деле, он собирался делать сильное президентское большинство, но этого не произошло. Если бы он знал, что так будет, может, ему не надо было даже делать выборы», — подчеркнул Небоженко.

Отметим, что «Оппозиционный блок» во главе с Юрием Бойко, занимает четвертое место по партийным спискам после подсчета 48% головос избирателей.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
18 апреля
17 апреля