05:12

четверг,
25 апреля

Россия предложила Украине газ – по драконовскому принципу: «Бери или плати!»

06.10.2014 / 16:48
Россия предложила Украине газ – по драконовскому принципу: «Бери или плати!»
«Газпром» неожиданно сменил тональность и уже готов поставить Украине 5 млрд топлива в преддверие морозов. Правда, на старых драконовских условиях

Это следует из слов Александра Новака, министра энергетики РФ, которые транслируют российские и украинские СМИ.

«Газпром может поставить «Нафтогазу» минимальные объемы: 5 млрд кубометров по системе takе-or-pay («Бери или плати!» – Ред.) и в режиме предоплаты, а «Нафтогаз» обязан будет оплатить в режиме предоплаты газ в объеме 5 млрд кубометров, - рассказал российский чиновник. - При этом дополнительным аукционом может быть еще 5 млрд кубометров, но уже не по системе take-or-pay, а по системе дополнительных заявок, если таковые понадобятся в результате зимнего прохождения и температурного режима».

Заявление Новака звучит несколько неожиданно: еще совсем недавно российская сторона категорически отрицала возможность предоставить Украине новую «порцию» газа до того момента, пока не будут погашены долги.

Впрочем, по мнению эксперта энергорынка Валентина Землянского, здесь нет ничего удивительного: слова Новака – не более, чем расшифровка результатов трехсторонних договоренностей между РФ, Украиной и ЕС, которые были достигнуты в конце сентября.

«Тогда как раз и решили, что Украине на зиму необходимо минимум 5 млрд кубов, затем при необходимости на аукционе может быть приобретено еще 5 млрд кубов – со стартовой ценой в 385 долларов за тысячу кубов. На сей счет был подготовлен так называемый «зимний пакет», - пояснил Землянский. - Европе тоже было бы не интересно, чтобы Украина мерзла без газа. Другое дело, каким образом россияне видят разрешение долгового вопроса».

По словам эксперта, для Украины, которой сегодня взять газ неоткуда, предложение россиян очень актуально.

«Западного реверсного газа и собственных запасов нам явно не хватит – для того, чтобы перезимовать, - поясняет Землянский. - Это уже совершенно очевидно. Нам остается либо у России брать, либо снижать объемы потребления. Но второй вариант можно рассматривать только в перспективе – ни месяца, ни даже года на это не хватит. Для того, чтобы научиться меньше потреблять топлива, чтобы перестроились все — и экономика, и потребители, надо 3-5 лет. Плюс – устранить все теневые схемы газового рынка, которые – заметьте – как работали, так и работают, никто устранять их не собирается».

К слову, Украине не обойтись не только без российского газа, но и без российского же угля, напомнил Землянский. «Уголь из ЮАР – это очень незначительные объемы, 70 тыс. тонн. Плюс – его приходится долго ждать, проблемы с логистикой. А в состоянии, когда у нас Донбасс разгромлен, без российского топлива наши станции не перезимуют».

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
24 апреля
23 апреля