14:48

суббота,
20 апреля

В Крыму преследуют за слово «оккупант» и фразу «Крым украинский» — представитель Меджлиса

19.09.2014 / 13:38
В Крыму преследуют за слово «оккупант» и фразу «Крым украинский» — представитель Меджлиса
Источник: ru.krymr.com
Члену Меджлиса, председателю благотворительной организации «Фонд «Крым» Ризе Шевкиеву пришел иск от неопределенной группы лиц, с приказом покинуть Меджлис

Прошло 4 дня после ночного нападения на здание Меджлиса 15 сентября и последующего его разгрома, а официальное определение суда с прописанным требованием к членам Меджлиса его представители получили только сегодня, 19 сентября. Об этом «Взгляду» рассказал Риза Шевкиев, член Меджлиса, председатель благотворительной организации «Фонд «Крым». 

«Теперь нам запрещено находиться в здании Меджлиса, арестованы счета нашего фонда и запрещено открывать новые, кроме того власть РФ в Крыму требуют исключить из учредителей фонда «Крым» Мустафу Джемилева», — рассказал Шевкиев «Взгляду».

Меджлис громили вооруженные спортсмены

Все началось еще 15 сентября ночью, когда трое вооруженных парней в масках напали на здание Меджлиса и сорвали украинский флаг, который украшал купол здания. «Съемку со скрытых камер мы предали в полицию, но реакции никакой нет. Я уверен, что нападающие были спортсменами высшего класса, так как забраться на фасад по газовой трубе, пройти по карнизу человек без определенной подготовки просто не сможет — это могли сделать только натренированные люди», — говорит Шевкиев.

На следующий день после варварского налета к зданию подъехало порядка 100 автоматчиков, одетые в камуфляжную форму и маски, они провели обыск в здании Меджлиса. Вооруженные люди вынесли всю оргтехнику, прихватили даже брошюры религиозного толка — пакеты с изъятыми вещами описали и составили протокол обыска. 17 и 18 сентября в Меджлис пришли представители суда с постановлением о выполнении решения суда по освобождению здания и оштрафовали Шевкиева на 50 тысяч рублей (17 тыс. грн) за то, что в фойе находилось 5 человек посетителей. Шевкиеву пригрозили, что если опять обнаружат хоть одного постороннего человека в Меджлисе, то штраф увеличится до 200 тысяч рублей.

Выживают Джемилева как могут

Представители Симферопольского суда вручили председателю Ризе Шевкиеву документы, в которых указано, что его благотворительной организации запрещено осуществлять полномочия собственника в части пользования и распоряжения принадлежащему ему имущества. Также потребуют исключить из учредителей фонда «Крым» Мустафу Джемилева, который является его учредителем с 1992-го года. Суд ссылается на то, что Джемилев не имеет право на въезд в Крым согласно Российским законам, соответственно, не имеет права быть учредителем общественной организации.
«Что поражает, так это то, что прокуратура возбудила иск по заявлению неопределенной группы лиц», — отметил Шевкиев.

Что ищут в Меджлисе

Председатель «Фонда «Крым» предполагает, что «неопределенная группа лиц» собирается искать в изъятых компьютерах информацию с целью дальнейшего привлечения к ответственности членов Меджлиса.
«Не сомневаюсь, что они что-то для себя откопают! Представьте, у нас в Крыму запретили говорит слово «оккупанты»: кто сказал слово «оккупант» или, что Крым — не российский, а украинский — он тоже виноват. Тут действует целый ряд законов, которые противоречат демократическому обществу. Правду приходится говорить только замысловатыми словами, чтобы не попасть под какую-либо статью», — пожаловался Шевкиев.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
20 апреля
19 апреля
18 апреля