20:22

пятница,
19 апреля

На Майдане признали свою деградацию

09.07.2014 / 16:44
На Майдане признали свою деградацию
Но уходить никуда не собираются

Заявление Генерального прокурора Украины Виталия Яремы о возможности даже силового разгона Майдана вызвало протест у живущих там людей. С частью обвинений они даже согласились, однако уходить не собираются. Правоохранителей собираются встречать битами, коктейлями, а еще надеются на помощь вооруженных бойцов АТО.

Сегодня Виталий Ярема заявил, что уже принимает меры по расчистке Майдана. Нареканий со стороны прокурора было много: и пьянство, и наркомания, и преступность. Кроме того, по заявлению Яремы, майдановцы еще и незаконно занимают 19 зданий в центре Киева. В частности, Генпрокурор отметил, что в отеле «Днепр» живет 100 человек, в «Укоопспилке» - 300, на Главпочтамте — 70.

«Мы имеем сегодня криминальный элемент, который под видом майдановцев совершает уголовные преступления. Они будут задержаны и привлечены к уголовной ответственности, если сегодня, завтра или на протяжении срока, который будет установлен правоохранительными органами, они не освободят 19 помещений. Они незаконно там находятся, незаконно питаются, обогреваются и решают оставшиеся вопросы, в этих помещениях. Они обязаны их освободить и обеспечить правопорядок в этих помещениях», - отметил Ярема.

«Взгляд» поинтересовался у майдановцев, что они думают по этому поводу.
Центральная рада сотен Майдана давать комментарии отказалась — мол, у них совещание, а потом они дадут пресс-конференцию. Тем временем в их палатке разразился скандал с обильным использованием нецензурной лексики.

Как и ожидалось, майдановцы с идеей освобождения Майдана не согласны и намереваются дать отпор любым попыткам силовой зачистки.

Сотник «Хлопцив з Бандерштату» Михаил уверен, что в случае попыток милиции силой убрать Майдан, на помощь съедется вся страна.

«Поверьте, на следующий день тут будет вся Украина, потому что все люди понимают, что в стране ничего изменилось. То, что переизбрали президента — это только один пункт. Люстрация не проведена, система власти не изменена. Люди, виноватые в убийствах на Майдане, не наказаны», - возмущен мужчина.

«Если нас будут зачищать, мы будем защищаться, однозначно. И никто никуда не пойдет до тех пор, пока все наши требования не будут исполнены»», - говорит он. Кстати, с тем, что на Майдане то там, то тут можно заметить и бомжей, и пьяных, он не спорил. Но объяснил, что сознательные майдановцы пытаются с этим бороться.

Ростислав Лисовой из Комендантской сотни тоже готов отстаивать свое право стоять на Майдане.

«Ну, на силу будет сила. Уже и Парубий зачищал. Еще Ярема только не зачищал. Их тут встретят, чем могут — битами, палками, коктейлями», - отвечает мужчина.

Он думает, что на подмогу приедут и уехавшие в зону АТО бойцы. «Очень много майдановцев на востоке с оружием. Учитывайте, что если зацепят Майдан, они развернут это оружие и пойдут с ним на Киев. А это никому не нужно», - сделал предположение Ростислав. Он тоже говорил, что на Майдане можно встретить и наркоманов, и алкоголиков.

«А то, что говорят о наркомании, об алкоголизме — это есть. Сам видел здесь неадекватных людей, видно, что с уголовным прошлым», - делится наблюдениями Ростислав.

А представители 11-й сотни (они живут на 7 этаже «Укоопсоюза») защищать Майдан грудью не собираются - обещают действовать «по обстановке». А Ярему призывают прийти поговорить с сотниками и убрать «бомжей, алкоголиков, деградантов» с Майдана.

Обвинения Генпрокурора в незаконном занятии здания они особо не стали отрицать. Готовы уйти в любое другое место при необходимости.

«Мы здесь живем по распоряжению директора. С чего нам платить, у нас, что, деньги есть? Мы вообще собираемся и едем на Восток воевать. А если придут милиционеры — люди отсюда переедут. Скажут — выйдем и переедем. Мы не те люди, который будут упираться и любой ценой тут стоять. То есть, силовое противостояние с милиционерами исключено», - подытожил один из представителей сотни Виктор.

Кстати, мэр Киева Виталий Кличко сегодня высказался против силовой зачистки Майдана — надеется решить все путем переговоров.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
19 апреля
18 апреля