03:42

суббота,
27 апреля

Налоги в Украине будет собирать заслуженный юрист Крыма

08.07.2014 / 17:09
Налоги в Украине будет собирать заслуженный юрист Крыма
Кабмин упразднил Министерство доходов и соборов. Вместо него налогами и контролем за таможней будет заниматься новое ведомство – Государственная фискальная служба.

Интересно, что главным ответственным по работе налоговой милиции и борьбе с налоговыми преступлениями, как ожидается, будет назначен Владимир Хоменко – ему наблюдатели предрекают должность первого зама главы ГФС. Как следует из все еще доступного на сайте упраздненного Министерства доходов и сборов, генерал-полковник Владимир Хоменко был в этом ведомстве заместителем министра. Среди званий чиновника – почетное звание «Заслуженный юрист АР Крым» (с 2005-го по 2007-й годы он был начальником главка милиции в Крыму).

Председательствовать в службе будет Игорь Белоус, в недавнем прошлом – глава инвестиционно-банковского управления «Ренессанс Капитал» в Украине. Кроме того, Билоус известен как непосредственный участник многих нашумевших сделок по продаже украинских активов зарубежным инвесторам (скажем, когда 93,02% доли в металлургическом комбинате «Криворожсталь» было продано компании Mittal Steel или когда 60% доли в финучреждении «Банк Форум» выкупил немецкий Commezbank).

«То, что некоторые новые лица в фискальной службе на самом деле совсем не новые и имеют уже немалый опыт работы – как, скажем господин Владимир Хоменко или Анатолий Макаренко (как ожидается – замглавы ГФС по вопросам таможни – Ред.) – скорее им минус, чем плюс, – считает эксперт Украинского института публичной политики Игорь Шевляков. - Им еще предстоит доказать, что они могут работать по-другому, на принципах Майдана. Даже уже сейчас, в период, когда реформировалось Миндоходов и сборов – со стороны бизнеса к ним накопилось очень немало претензий и вопросов».

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
26 апреля
25 апреля