11:38

четверг,
28 марта

Порошенко должен начать борьбу с коррупцией на низшем уровне - политолог

27.06.2014 / 15:37
Порошенко должен начать борьбу с коррупцией на низшем уровне - политолог
Эксперт Киевского центра политических исследований и конфликтологии считает, что без снижения уровня коррупции нельзя переходить к антикоррупционной реформе.

Прежде чем проводить антикоррупционную реформу в Украине, необходимо снизить уровень коррупции на низшем уровне, иначе эта реформа в Украине не принесет должного результата. Такое мнение «Взгляду» выразил Денис Кирюхин, эксперт Киевского центра политических исследований и конфликтологии.

Напомним, что одним из главных условий подписания соглашения об ассоциации Украины с Европейским союзом является имплементация пакета антикоррупционных реформ, которые касаются реформирования судебной и образовательной системы, органов МВД и прокуратуры.

«При высоком уровне коррупции любое реформирование, если предварительно не снизить коррупционный уровень, будет только ухудшать ситуацию. Например, если проводить реформу МВД без первоочередной антикоррупционной составляющей, то мы ничего ровным счетом не поменяем, ситуация только ухудшится», — считает Кирюхин.

Политолог подчеркнул, что борьба с коррупцией на низшем уровне, хоть и не искоренит, но значительно снизит ее уровень. Кроме того, необходимо понимать, что проблема коррупции не является проблемой конкретного нарушения закона, а связана с тем, что, зачастую, с помощью коррупционных схем в обществе существует более справедливое распределение социальных благ, чем это есть в рамках действующей системы.

«В этом отношении одна из задач борьбы с коррупцией — это борьба за восстановление принципов социальной справедливости — без этого нельзя будет побороть ни один из источников коррупции», — говорит политолог.
По его мнению, уровень коррупции вполне реально снизить, если, как минимум, на низовом уровне какие-то ключевые вопросы граждане смогут решать, не обращаясь к коррупционным схемам.

«Ведь проблема существует сейчас в том, что многие вопросы в ЖЕКАх, судах, можно решить, принимая участие в коррупционных схемах. Если считать, что можно решить проблему без участия в коррупционной схеме — это был бы уже первый шаг к искоренению коррупции», — подытожил Кирюхин.

Напомним, что президент Украины Петр Порошенко, перед подписанием соглашения с ЕС неоднократно заявлял, что «коррупция, как рак, парализовала украиснкое правительство и систему власти и без прозрачной борьбы с коррупцией у нашей страны нет шансов на успех». Он пообещал, что в ходе борьбы с коррупцией в Украине никого не оставит вне закона.

«В Украине никто не останется вне закона, и я очень оптимистичен. Коррупция существует в стране только тогда, когда она находится "под зонтиком", когда "сверху" они имеют защиту, когда отсутствует политическая воля бороться с коррупцией", - заявил Петр Порошенко.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
28 марта
27 марта
26 марта