15:02

четверг,
18 апреля

Публикации Країна Надзвичайні події

Аваков испугался общественного резонанса с Лозинским — эксперт

12.06.2014 / 15:01
Аваков испугался общественного резонанса с Лозинским — эксперт
Задержание экс-депутата - убийцы Виктора Лозинского на следующий день после его неожиданного освобождения - это попытка министра МВД Арсена Авакова сохранить имидж сегодняшней власти. Такое мнение «Взгляду» выразил правозащитник Эдуард Багиров, комментируя ситуацию с выходом на свободу экс-нардепа Виктора Лозинского и его задержанием.

«Аваков — часть власти, а любые неправильные действия власти сильно ударяют по ее имиджу. Властям нужно было срочно принять какие-то меры, чтобы исправить ситуацию», — считает Багиров.

Правозащитник уверен, что случай освобождением Лозинского свидетельствует о том, что ситуация с судебной системой в Украине осталась прежней и с приходом новой власти ничуть не улучшилась. Бывший народный депутат от «Батькивщины», приговоренный в 2010 году к 15 годам тюрьмы по обвинению в причастности к жестокому убийству «нагло использовал коррупционные схемы для того, чтобы получить свободу».

«Не понятно, почему судьи, зная о том, что будет резонанс и недовольство среди множества граждан Украины, нагло растоптали законы, справедливость, приподняли повязку у богини правосудия Фемиды и плюнули ей в глаза», — говорит правозащитник.

Багиров считает, что помочь выйти на свободу Лозинскому в первую очередь, мог прокурор, который участвовал в судебном процессе, начальник колонии, милиции, а также судья.

Отметим, что судья, который освободил Виктора Лозинского — это Сергей Вознюк, который ранее рассматривал дело Вячеслава Чорновола, а также забрал права у активистов автомайдана. Эта информация указана в Едином реестре судебных решений.

Напомним, что Лозинский был лишен свободы 20 апреля 2011 года, сроком на 15 лет за убийство. 11 июня 2014 года судья Вознюк принял решение освободить Лозинского в связи с тяжелым состоянием здоровья.

12 июня Лозинского снова задержала милиция. Об этом сообщил на своей странице в Facebook министр внутренних дел Арсен Аваков.

«Специальная группа уголовного розыска МВД Украины задержала несколько минут назад Виктора Лозинского», — сообщил Аваков.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
18 апреля
17 апреля