16:28

пятница,
29 марта

Фюле предложит Украине «молдавский ключ» — эксперт

16.05.2014 / 10:12
Фюле предложит Украине «молдавский ключ» — эксперт
Европейские политики предложат Украине «молдавский ключ» для решения проблем. Так прокомментировал «Взгляду» цель визита в Украину еврокомиссара по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефана Фюле политолог, директор социологической службы «Украинский барометр» Виктор Небоженко.

«Молдавский ключ — это когда Евросоюз, который не мог помочь Молдавии, просто открыл границы для ее граждан», — говорит Небоженко.

Он считает, что в связи с конфликтами в Украине, Европе тяжело принимать решения о помощи в наш адрес, поэтому они дают гражданам возможность получить доступ к Европе, что является большой ценностью.

«Вряд-ли они будут помогать кадрами для проведения АТО. Тут с другой стороны работает русская разведка, десанты, огромное количество добровольцев. Не думаю, что запад будет вмешиваться в военную фазу АТО», — считает эксперт.

Тем не менее, европейские специалисты могут появятся в Налоговой и пограничных службах Украины. Это нужно для того, чтобы «научить наших пограничников хотя бы несколько месяцев не красть и не брать взятки». По его словам, европейские специалисты появятся также в Национальном банке.

«Теперь каждый миллион долларов будет тщательно контролироваться западными специалистами в Украине, с каждым годом их будет все больше», — уверен эксперт.

Напомним, что 16 мая Киев посетит Комиссар Европейского Союза по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефан Фюле. Также прибудут с официальным визитом министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский и глава внешнеполитического ведомства Швеции Карл Бильдт. Кроме того, помощник Генерального секретаря ООН по делам прав человека Иван Шимонович будет докладывать о правах человека в Украине.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
29 марта
28 марта